Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Лечение медом

visibility5 705

Мед удивительный продукт, который кроме отличного вкуса и высоких пищевых качеств отличается еще и массой лечебных свойств. Благодаря этому он очень часто выступает в роли активного компонента для профилактики или лечения многих заболеваний. Еще Авиценна практиковал лечение медом, и утверждал, что с его помощью можно вылечить кашель, улучшить пищеварение, восстановить память и в целом омолодить организм. В Древнем Египте мед применяли в косметических целях и для консервации продуктов, а на Руси традиционно использовали при простудных заболеваниях.

лечебные свойства меда

Мед славится своим антимикробным и бактерицидным действием, способностью повышать защитные силы организма. Поэтому лечение медом гинекологических заболеваний позволяет значительно улучшить состояние женщины вплоть до полного выздоровления. В некоторых случаях для лечения гинекологических заболеваний наряду с медом может применяться и прополис (в виде настоек или мазей).

Для лечения медом болезней воспалительного характера, таких как кольпит или вагинит, рекомендуют применять медовые свечи. Для их приготовления понадобится немного ржаной муки, чайная ложка меда и один желток. Из всех компонентов нужно замесить очень крутое тесто, из которого сформировать свечи. Хранить свечи необходимо в морозильной камере, применять строго на ночь, после опорожнения кишечника. Курс лечения составляет один месяц. При необходимости повторять курс лечения можно после двухнедельного перерыва.

Молочница, от которой страдают многие современные женщины, также хорошо поддается лечению медом. Для этого необходимо спринцеваться отваром ромашки с медом. На стакан отвара необходимо 50 грамм меда. Спринцеваться необходимо два раза в день на протяжении недели. Обычно этого срока достаточно чтобы забыть о молочнице на очень длительное время.

Но вот чему не перестают удивляться врачи, так это как лечение медом способно справится с самыми запущенными случаями эрозии шейки матки. Например, использование тампонов с медом в течение двадцати дней способно избавить от этого очень серьезного заболевания.

Для приготовления тампонов понадобится медицинская марля и мед (лучше использовать уже засахарившийся). Из марли скатайте тампон, нанесите на него толстым слоем мед и введите как можно глубже во влагалище. Главное не переусердствовать, и позаботится заранее о том, как извлечь тампон. Можно предварительно обмотать его ниткой, это позволит придать нужную форму и облегчит его использование. После первых процедур на тампоне могут оказаться следы крови, это нормальное явление. По мере рубцевания эрозийной ткани кровь исчезнет.

Используя мед важно помнить, что он является довольно сильным аллергеном и если вы склонны к аллергическим реакциям, лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом или же начинать лечение с очень небольших дозировок.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: