Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Простые правила того, как сделать вкусную пищу полезной

visibility2 873
Простые правила того, как сделать вкусную пищу полезной

Как избежать диет


Многие хозяйки просто хватаются за голову, когда речь заходит о диетах. Часто нужно срочно сбросить вес, а посадить всю семью на морковь невозможно. Готовить только для себя и наблюдать за тем, как вся семья питается сладостями, тоже плохой вариант. В таких случаях нужно переходить на вкусную и здоровую пищу. Несмотря на то, что это невозможно, диетологи утверждают обратное. Так не просто бывает, так должно быть.


Простые замены для правильного питания


Первое правило здоровой пищи – нужно варить, а не жарить. Замените жареную курицу на отварную, яичницу на вареные яйца. Уберите жареный картофель и замените его печеным. Только благодаря таким аскетичным действиям за месяц уйдет 2 – 3 килограмма. Попробуйте комбинировать отварные продукты в блюда, делать из них салаты. Например, салат, в котором есть ананас, отварная курица и чеснок, отлично сжигает жиры. Главное, избегайте жирной заправки. Лучше для этих целей подойдет лимонный сок.


Отличным рецептом здоровой кухни станет греческий салат. В него можно добавить сладкий перец, маслины, сыр фета или брынзу. Заправляйте его также лимонным соком.


Правило номер два – больше овощей. Примите в качестве закона следующую пропорцию. Овощей должно быть в три раза больше, чем мяса. Они менее калорийны, больше заполняют желудок, способствуют быстрому обмену веществ.


Кстати, не забудьте, что питаться лучше тогда, когда стол сервирован соответствующим образом. Потому красивая скатерть для улучшения аппетита приравнивается к тому, чтобы купить покрывало на кровать для хорошего сна.


Фрукты – лучший помощник


Следующим правилом должно стать поклонение разнообразным фруктам. Не стоит грызть только яблоки. Познакомьтесь с инжиром, финиками, курагой, ананасами, авокадо, персиками, алычой. Они обладают повышенной дозой сахара и потому дают необычное ощущение сытости. Такие фрукты сытны, вкусны и полезны. А салат, в котором присутствуют фрукты, отлично заменяет завтрак или обед.


Можно приготовить отличный фруктовый диетический салат. В него включают яблоки, бананы, инжир, курагу. Если заправить это все нежирной сметаной, результат будет и вкусным, и полезным.


Как заменить специи


Что же касается приготовления блюд, то здесь все предельно просто. Соль и специи разжигают аппетит, так что нужно ограничить их количество. Также они накапливают воду в организме, потому способствуют набору веса.


Для того, чтобы готовые блюда имели хоть какой-то вкус, специи можно научиться делать самим. Так, черный перец можно отлично заменить чесночным соусом. Главное – это ограничить потребление майонеза и жиров.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: