Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

6 простых способов прочистить засор в раковине

visibility1 316
кораблик в раковине

Даже у самой аккуратной хозяйки иногда случается такая неприятность на кухне как засор умывальника. Его причины могут быть разные: коррозия труб, разные примеси в воде, грязь с посуды. Прежде чем звать на помощь, каждая хозяйка может устранить засор собственными силами. Для этих целей мы будем использовать обычные предметы быта. Так что, за дело.

1. Чистка горячей водой

В первую очередь стоит попробовать этот метод, как наиболее простой. Если у вас трубы металлические, залейте в сливной пролет литр кипяточка. Если пластиковые, откройте кран и пустите горячую воду не выше 60 градусов. Через 20 минут пустите воду с крана, если затор не плотный, должен слиться в дренаж. Не помогло? Смотрите дальше.

2. Чистка содой с солью

Этот способ действует, если засор наступил из-за накопления жира:
  1. Наберите стакан воды в любую емкость.
  2. Добавьте в емкость чашку соды и полчашки соли и взболтайте.
  3. Влейте смесь в умывальник и подождите 10 минут.
  4. Прочистите сток вантузом и сполосните потоком горячей воды.


3. Чистка пылесосом

Если у пылесоса присутствует функция выдувки, он сможет помочь прочистить трубу. Возьмите тряпку, и обмотайте шланг пылесоса. Вставьте его в сливное отверстие. Приведите пылесос в действие, и воздух протолкнет загрязнение, если оно не слишком большое.

чистка раковины


4. Чистка содой и уксусом

Всыпьте в слив раковины одну чашку соды.
Добавьте одну чашку уксуса.
Закройте отверстие затычкой и подождите 30 минут.

5. Чистка сантехническим тросом

Если раковина сильно засорилась, то может помочь кобра - сантехнический трос с ершиком и продолговатой эластичной рукояткой. Способ подходит для стальных труб. Он также помогает удалить ржавчину. А вот если вам удалось купить изопрофлекс, или другие пластиковые трубы, то этот метод не для вас - можете их повредить избыточным механическим давлением.

6. Чистка вантузом или химическими средствами

Наилучший способ чистки пластиковых труб - вантуз или средства бытовой химии (крот - самый известный и дешевый из них), дающие желаемый результат.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: