Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Путешествие в Алма-Ату

visibility1 256
город Алматы

В последнее время правительство Казахстана прикладывает немало усилий для развития туризма. На ведущих телеканалах, в социальных сетях и на радио активно появляются ролики о туристических возможностях. По этому сейчас туристам в Казахстане есть чем заняться. И начать свое путешествие по этой удивительной стране мы рекомендуем из самого большого города в стране, крупного научного, культурного и политического центра, который к тому же до 1997 года был столицей.

Алма-Ата это удивительно красивый, гостеприимный и интересный город. В городе открыто 14 театров, 2 филармонии, 7 концертных залов, 32 музея, 13 исторических ансамблей, а также огромное количество памятников, архитектурных комплексов, кинотеатров и других культурных заведений. Одним из главных примечательных мест считается холм Кок-Тюбе, высота которого составляет 1130м. Подняться на вершину можно по канатной дороге или проехать на автомобиле. Здесь располагается главная телевизионная башня Казахстана, есть несколько заповедников и удивительной красоты рощи и леса. Одним из красивейших архитектурных построек был признан Дворец Республики, в котором сегодня проходят концерты и фестивали. Здание было переименовано совсем недавно, а до этого называлось Дворец культуры имени В. И. Ленина.

канатная дорога в Алматы


Также очень удивительные жилые дома в Алма-Ате. Удивляет различие фасадов зданий, все сделано аккуратно, красиво, современно, руками местных специалистов, таких как этот.

Среди современных достопримечательностей можно выделить Памятник Биттлз, установленный на одной из площадей в 2007 году. Это первый монумент на территории СНГ, который посвящен знаменитой ливерпульской четверке. Самым живописным районом считается Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, территория которого занимает более 18 га. Здесь можно увидеть разнообразные деревья: клены, осины, дубы, березы и ели. На территории парка расположены Вознесенский кафедральный собор, Дом офицеров, Мемориал Славы и Памятник И. В. Панфилову.

Среди выдающихся религиозных достопримечательностей внимания заслуживает Центральная мечеть, она является одной из самых крупных в Казахстане. Основным строительным материалом при возведении мечети служил белый мрамор, а ее купола облицованы красивой плиткой лазурного цвета. Эта мечеть не отличается роскошным оформлением, она способна удивить своими масштабами и сдержанным гармоничным видом. Единовременно в стенах мечети может разместиться до 7 000 прихожан, во внутреннем дворике мечети скрывается невероятно красивый сквер со множеством зеленых насаждений и скамеек.

центральная мечеть в Алматы


В Алма-Ате есть прекрасный зоопарк, который любят посещать не только отдыхающие с детьми, но и туристы из числа взрослых. Его открытие состоялось в 1937 году, сегодня в этом зоопарке обитает более 400 видов животных, привезенных из различных уголков света. Одной из главных особенностей зоопарка являются обитающие в нем хищные птицы. Для них здесь созданы такие благоприятные условия, что на протяжении многих лет птицы успешно размножаются. Такой особенностью не может похвастаться ни один зоопарк Европы.

Самым необычным развлечением, которое обязательно понравится всей семье, будет посещение высокогорного катка Медео. Этот спортивный центр доступен для посещения круглый год, но покататься на коньках на одном из самых красивых и необычных катков в мире можно только зимой. Летом посетителям центра предлагают интересные прогулки по живописным горным районам, во время которых они могут увидеть стремительные горные реки, а также познакомиться с представителями местной флоры и фауны. Одной из главных достопримечательностей этих мест является противоселевая плотина, поход к которой тоже станет очень интересным мероприятием. Тем же, кто не любит гулять пешком, предложат интересные конные прогулки. Зимой посетителям центра доступен широкий спектр развлечений, от катания на коньках, до интереснейших экскурсий на санях.

Pirate Hotel Almaty


Одним из самых необычных тематических отелей Алма-Аты является Pirate Hotel Almaty. Находится он на территории рынка Тастак и, как можно догадаться по названию, посвящен пиратам. Занимает отель уникальное здание, фасад которого имитирует носовую часть корабля. Все номера декорированы в тематическом стиле, роспись на потолке в них напоминает голубое небо. Уникальной обстановкой отличается и гостиничный ресторан, стилизованный под самую настоящую пиратскую таверну. Тематический отель понравится не только поклонникам историй о пиратах, но и любителям шопинга, которые смогут в любое время отправиться на прогулку по рынку.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: