Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как выбрать фарфор для кухни

visibility2 018
фарфоровый чайник и чашки

В старину на Руси домашняя посуда была предметом гордости хозяйки дома. В княжеских дворах яства подавали на серебряных и золотых тарелках, украшенных драгоценными камнями. В домах меньшего достатка использовали медную и оловянную посуду, а крестьяне ели в основном из глиняных или деревянных ёмкостей. Посуда свидетельствовала о благополучии хозяев дома, именно поэтому самые красивые тарелки и чашки всегда выставляли на показ, в специальных шкафах-поставцах.

Частично эта традиция перебралась и в советское время, вспомните вездесущие серванты. Сегодня, мы так же тщательно относимся к выбору посуды для своего дома, даже если не собираемся делать её предметом интерьера комнаты для гостей. Выбор подходящего чайного или столового сервиза, порой, занимает не один месяц. Ведь столько нюансов нужно учесть: фарфор с декором или без, красивый или практичный и т.п. В этой статье мы детально рассмотрим свойства фарфоровой посуды, надеюсь это поможет вам сделать правильный выбор.

История возникновения фарфоровой посуды

Секрет изготовления фарфора долгое время не был известен в Европе. Его привозили из Китая, где изобрели более 2000 лет назад. Светские дамы носили кусочки дорогого фарфора в качестве украшений. Китайский фарфор — считается гордостью этого народа, и поэтому тайна его изготовления очень долго хранилась в секрете. Настоящий фарфор из поднебесной отличается белизной, тонкостью и изумительной росписью, рисунок на посуде зависел от региона в котором была расположена мастерская. Но изготовление традиционного фарфора пришло в упадок в конце 19 ст. Сейчас фарфор в Китае тоже производят, но ценится он куда меньше.

Европейский фарфор

В Европе фарфор был заново изобретён в 1703 году немецким химиком — ЭренфридомЧирнгаузом, преждевременная смерть которого, позволила его помощнику Беттгеру взять всю славу от этого изобретения на себя и открыть известную Мейнсенскую фабрику фарфора, которая работает по сей день. В Царской России формула фарфора была изобретена несколькими десятилетиями позже, но она оказалась ещё более удачной. Был основан Императорский фарфоровый завод, первое изделие которого было подарено Екатерине II. Сегодня это предприятие переименовано в Ломоносовский Фарфоровый Завод (аббревиатура ЛФЗ).

Разновидности фарфора

  1. Твердый фарфор.
    Делают его в основном из каолина и полевого шпата, добавляют также песок или кварц. Температура обжига твердого фарфора — довольно высока, около 1400 °C. Такой фарфор считается более крепким и белым. Приобретать твёрдый фарфор нужно только у европейских производителей известных марок: Росенталь, Мейнсен, Королевская фарфоровая мануфактура и др.

  2. Мягкий фарфор.
    При производстве данного вида фарфоровых изделий добавляют так называемые плавни: мрамор, магнезит или фосфорит.Температура обжига ниже — 1200 °C. Мягкий фарфор менее прочен и более прозрачен. Китайский фарфор — относится к мягкому виду. Хотя в Китае фарфоровой массе перед изготовлением изделий давали отлёживаться в земле несколько лет, а то и десятилетий.

  3. Костяной фарфор.
    В него добавляют значительную массу костяной муки, которая придаёт изделиям твёрдость и прозрачность. Такой фарфор считается самым изысканным. Маркируют костяной фарфор так: Bone china. Лучше приобретать костяной фарфор известных английских или немецких производителей, кроме того чудесный костяной фарфор делают также на Ломоносовской фарфоровой фабрике.


фарфоровый сервиз


Как выбрать фарфор и ухаживать за ним

Фарфоровая посуда отличается благородностью и отличными эстетическими свойствами. Поэтому выбирать дешёвый фарфор не рекомендуется, прослужит от не долго, да и красоты вашему дому не добавит.

Современный китайский фарфор — к сожалению, лишь бледное подобие былого великолепия. Больше всего ценится обычный белый фарфор с минимальным декором. Маркировка известных мануфактур, всегда говорит о высоком качестве изделия. Стенки фарфоровой посуды просвечиваются на свету, при постукивании фарфор издаёт — мелодичный и продолжительный звон.

Ухаживать за фарфоровой посудой придётся бережно и тщательно. Фарфоровую чашечку не забудешь с остатками кофе в углу комнаты. Мыть такую посуду нужно вручную, тёплой водой, сразу после использования.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: