Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

7 полезных советов по варке каш

faceElena
access_time
visibility2 843
7 полезных советов по варке каш
Каши можно смело назвать основой русской кухни. Для того, чтобы каша из любой крупы получилась наваристой и вкусной, при ее приготовлении достаточно следовать нескольким полезным советам. Каким же?

  1. Готовить на фильтрованной или отстоянной воде. Не стоит варить кашу на воде из-под крана, так как крупа может "втянуть" в себя металлический привкус и запах хлорки.
  2. Готовить в правильной посуде. Для того, чтобы каша не подгорела и получилась рассыпчатой, необходимо использовать посуду с толстым дном. В противном случае, низ может подгореть, а верх - остаться сырым. Для риса, к примеру, идеально подойдет глубокая чугунная кастрюля.
  3. Перед варкой обжаривать крупу на сковороде или подсушивать в духовке в течение 5-10 минут. Это не только улучшает вкусовые качества каши, но и облегчает ее переваривание и существенно повышает питательную ценность блюда.
  4. Промывать крупу. Благодаря этому, с поверхности зернышек удаляется лишний крахмал и каша получается не слишком клейкой. Рис следует промывать только при приготовлении плова. Есть и крупы, которые промывать вообще не нужно - ячневая, манная и кукурузная.
  5. Замачивать крупу. Это не только способствует значительному сокращению времени варки, но и позволяет максимально сохранить полезные вещества, часть которых, как известно, пропадает после тепловой обработки.
  6. Просеивать крупу. Благодаря этому действию, она обогащается кислородом, и каша получается рассыпчатой и наваристой.
  7. Добавлять растительное масло при варке. Достаточно 1-2 чайных ложек. Масло уменьшает жесткость воды, а также придает зернам способность отталкивать воду и, как следствие, не развариваться.

Нельзя забывать о добавках - они помогают сделать вкус любой каши более выраженным. В соленые каши можно добавлять, например, грибы, овощи, зелень, сыр, а в сладкие - сливки, ягоды, фрукты, орехи, ваниль, мак, корицу.



Заказать услуги клининга можно в специализированной компании "Арктис МСК". Важно то, что услуги здесь предоставляются заказчикам на выгодных условиях. Получить более подробную информацию об услугах можно на ресурсе компании http://arktis-msk.ru/, где все подробно описывается.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: