Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Домашнее пиво - просто и вкусно

faceElena
visibility3 139
Домашнее пиво - просто и вкусно

Поклонники пива знают, как сложно найти качественный пенный напиток. Конечно, если вы живете в Москве, то можете посетить пивной ресторан Yanprimus.ru и попробовать пиво премиум-класса на любой вкус. А вот для жителей других городов хорошей альтернативой магазинным аналогам станет только пиво домашнего приготовления.

Для пива собственного производства требуется четыре основных составных части: солод, хмель, дрожжи и вода.

Считается, что для приготовления домашнего пива обязательно нужен специальный прибор - минипивоварня. Оказывается, это не более, чем просто маркетинговый ход. Для производства хмельного напитка нужны всего лишь большая кастрюля, посуда для брожения и стеклянные бутылки.

Для простейшего рецепта пива потребуется:

  • дрожжи (пивные) - четверть стограммовой пачки;
  • солод ячменный - 3 килограмма;
  • хмель - 45 грамм;
  • вода - 25 литров;
  • сахар - 250 грамм;
  • соль - пол чайной ложки.

Разведите в бочонке ледяную воду солодом и оставьте минимум на 12 часов (лучше всего на ночь). По истечению времени добавьте соль, отправьте смесь в подходящую по размерам кастрюлю и поставьте на маленький огонь на пару часов. Прокипятите. Засыпьте хмель и проварите еще 20 минут. Смесь пропустите сквозь марлю, залейте опять в бочонок и охладить. Когда жидкость остынет, добавьте в нее сахар и растворенные в стакане теплой воды дрожжи. Взболтайте и дайте настояться один день. Далее перелейте пиво в бутылки и дайте им постоять сутки. После можно закупоривать и через сутки пить напиток.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: