Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Морсы и компоты

visibility2 933
Морсы и компоты

Зимне-весенний сезон отличается повышенной нагрузкой на организм. Скудный солнечный свет, небогатый выбор свежих овощей и фруктов из магазинов, дефицит витаминов вовсе не помогают нам бороться со стрессом. Поэтому рацион в это время должен быть особенно продуманным. Пришла пора навести ревизию в припасах на зиму. Вредные сладости замените полезным вареньем и медом. Квашеная капуста, свежая морковь и свекла, лук должны появляться в рационе как можно чаще. Не стоит забывать и о напитках. Чем чаще вы будете готовить морсы и компоты для себя и своей семьи, тем лучше. Для этой цели подойдут как свежие, так и сушеные и замороженные фрукты и ягоды.

Чтобы сохранить как можно больше полезного в дарах природы, постарайтесь минимизировать время термической обработки. Приготовленные ягоды, фрукты или их смеси залейте водой, доведите до кипения и оставьте томиться, плотно закрыв посуду крышкой. Можно и вовсе залить ягоды кипяченой водой и просто дать морсу настояться. Преимущество морсов и компотов не только в их несомненной полезности, но и в отличных вкусовых качествах. В зависимости от ваших предпочтений можно менять состав и соотношение отдельных продуктов, варить сладкие десертные напитки или кисловатые, утоляющие жажду. Кислый вкус имеют компоты из клюквы, брусники, свежих зеленых яблок. Напитки, приготовленные из черноплодной рябины, вяжут. Их можно дополнительно разводить холодной кипяченой водой до нужной консистенции.

оборудование для пиццерий

Приготовленные морсы и компоты нужно процедить, отделить от кусочков фруктов и ягод и хранить в холодильнике или в другом прохладном месте. Пить их нужно свежими, так как со временем вкусовые качества ухудшаются. Оставленный в теплом месте напиток начинает бродить.

Компоты и морсы рекомендуется пить беременным женщинам, частично или целиком заменяя ими кофе и чай. Детям эти напитки помогают укрепить иммунитет и восполнить недостаток витаминов. Неоспоримым доводом в пользу приготовленных в домашних условиях напитков является и то, что в составе точно не будет никаких вредных пищевых добавок. Так что именно морсы и компоты в зимне-весенний период являются самыми лучшими напитками.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: