Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

5 способов сократить количество жира в пище

visibility2 383
При злоупотреблении жирными продуктами быстрее развивается атеросклероз, снижается память, хуже работает печень. Но количество жира в продуктах можно сократить. Предлагаем 5 способов, которые помогут снизить жирность продуктов практически без изменения их вкуса.

5 способов сократить количество жира в пище

  1. Для приготовления используйте мультиварку. Данное приспособление позволяет готовить блюда практически без масла или с наименьшим количеством. Также при необходимости можно приготовить продукты на пару. Все это поможет уменьшить количество жира и снизить калорийность блюд. Во многих мультиварках присутствует функция «деликатной обработки фруктов», позволяющая сохранить по возможности витамины.
  2. При запекании блюд пользоваться специальными пакетами. При таком способе готовки не произойдет утраты вкусовых свойств. Наоборот, запекание рыбы, мяса или птицы в пакетах делает их очень полезными и аппетитными. Ведь блюда при этом готовятся в собственном соку с образованием ароматной корочки. Для сохранения пользы приготовленных блюд важно использовать только те специи, которые не содержат глутамата натрия.
  3. Используйте разбрызгиватель растительного масла. Такое приспособление позволит расходовать значительно меньше масла. И оно уже нашло своих сторонников среди приверженцев здорового питания. В результате такого приготовления количество жира в пище можно сократить почти на 50%.
  4. Пользуйтесь для выпечки яблочным пюре. Масло, указанное в рецепте выпечки, можно почти на 2/3 заменить яблочным пюре. Такая фруктовая добавка придаст блюду рассыпчатость и сочность, а также существенно снизит его калорийность. Для предотвращения пригорания емкость для выпекания рекомендуется смазывать маслом или пользоваться формами с антипригарным покрытием.
  5. Для заправки салатов используйте низкокалорийные продукты. Например, майонез с успехом можно заменить нежирным йогуртом. При желании можно смешать майонез с йогуртом в пропорции 1:1. калорийность блюда при этом уменьшится, а вкус останется прежним.


Использовано материалы сайта Поварёнок.ру - рецепты с фото для мультиварки.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: