Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Флоротерапия: приятное лечение цветами

visibility2 896
Цветы это одни из самых прекрасных созданий на земле. Равнодушных к ним людей не бывает. Мало кто задумывается, но традиция дарить букет цветов это не просто знак внимания или дань той же самой традиции. Ведь из огромного разнообразия видов и цветовых гамм мы выбираем те или иные цветы. Почему же так происходит?

Флоротерапия: приятное лечение цветами

Чаще всего цветы выбирают эмоционально, то есть здесь и сейчас я хочу эти цветы. Если же мы для кого-то выбираем их, то присутствует элемент логики. Мы знаем кому, и по какому поводу будет преподнесен букет, но даже в этой ситуации ориентируемся на эмоциональную составляющую выбора. Что называется, цветы мы выбираем сердцем. Подобное влияние цветов на эмоциональную сферу человека легло в основу флоротерапии.

Очень давно в Азии начали практиковать лечение различных заболеваний цветами. Позже этот способ перекочевал в Европу. Основой философии флоротерапии служит утверждение, что во время роста цветок накапливает энергию. Если же сорвать еще не распустившийся цветок, то он, раскрываясь, будет испускать энергию.

Цветы разных оттенков используют для лечения различных заболеваний:
  • Белые цветы с очень легким ароматом используют для лечения психоневрологических заболеваний,
  • красные – для лечения соматических,
  • желтые с сильным запахом применяют при лечении инфекционных болезней.

При этом надо учитывать тот факт, что цветы выбирает сам больной. Флоротерапевт лишь помогает сделать выбор. Количество цветов значения не имеет. Завядшие цветы меняются терапевтом на свежий букет. При смене букета учитывают мнение больного. Последнее обстоятельство является так же диагностическим критерием эффективности лечения.

И в конце отметим, что увядшие цветы необходимо менять или выбрасывать обязательно. Выбрасывая их, мы расстаемся с болезнью.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: