Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Стоит ли совмещать работу с учебой?

visibility3 754
Стоит ли совмещать работу с учебой?

Работа для студентов - вопрос довольно острый. И так будет по крайней мере, до тех пор, пока в нашей стране будут такие смехотворные стипендии. Да и к тому же, какому студенту не хочется почувствовать себя независимым от родственников, ощутить пьянящий вкус свободы выбора, тот момент, когда ты держишь в руках честно заработанные своим трудом деньги и их без всяких угрызений совести можно потратить на абсолютную ерунду. Потому что ты заработал их САМ и имеешь право тратить эти средства, так как заблагорассудится.


С другой стороны, работа отнимает много сил и энергии и может случиться так, что в погоне за деньгами у студента просто не останется сил адекватно воспринимать информацию на лекциях.  Давайте в этой статье по рассуждаем о том, стоит ли все таки студенту совмещать работу и учебу и какое влияние это может оказать на будущее студента?


Начнем с аргументов в пользу совмещения работы и учебы. Во-первых, найти подработку студенту в настоящее время не составляет особого труда. Сейчас довольно много компаний предлагает работу по гибкому графику, трудоустройство с частичной занятостью, с частыми выплатами заработной платы. Спрос на грузчиков, кассиров, официантов на рынке труда будет всегда. Кроме того, все большее распространение получают всевозможные биржи копирайта, фриланса. И любой студент может попробовать свои силы в написании статей, переводе текстов, верстке и создании сайтов. Так что проблем с трудоустройством возникнуть не должно.


Второй и, пожалуй, самый очевидный аргумент в пользу совмещения работы и учебы это, конечно же, финансовая независимость. Кто-то хочет показать родителям свою самостоятельность, кому-то надо платить за учебу, а кому-то просто не терпится поскорее начать строить карьеру. И это правильно, потому что работа это не только реальная возможность набраться опыта, наработать полезные связи (которые наверняка помогут в будущем), но и шанс оценить свои способности и понять в каком направлении стоит развиваться.


Третье - если повезет устроиться по специальности, пусть на неполный рабочий день и за символическую оплату, то к окончанию учебы, у вас уже будет определенный трудовой стаж, опыт и понимание будущей профессии. Проще всего в этом плане студентам, которые проходят обучение в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Как правило, уже с первых курсов им предлагают подработку по выбранной специальности. Это может быть и вакансия повар и работа барменом, официантом, хостес.


Однако, как показывает практика, не всем удается успешно совмещать работу с учебой. Происходит это по ряду причин. Многим студентам приходится пропускать лекции из-за того, что график работы иногда совпадает с учебным процессом. Зачастую работа отнимает все свободное время, и после нее ни о какой подготовке к экзаменам не может идти и речи. А ведь хочется еще пообщаться с друзьями, сходить в клуб, одним словом оставить какие-то яркие воспоминания о студенческой жизни.


Так как же поступить студенту? Имеет ли смысл совмещать работу и учебу? Однозначного ответа на этот вопрос не даст никто. Прежде всего, студенту надо определиться со своими приоритетами. Если ваша цель – хорошие отметки в дипломе, если у вас есть возможность спокойно учиться,  то не надо рваться на работу. В летний период у вас будет возможность пройти практику по специальности или устроиться на временную работу и подзаработать.  Время, потраченное на образование - это самое лучшее вложение в себя, которое будет приносить доход всю последующую жизнь.


Если же вы твердо намерены подрабатывать (желательно по будущей специальности), то  для успешного совмещения работы и учебы в первую очередь важно определиться со своим графиком занятий, и тем, сколько времени вы сможете уделять подработке. Другими словами, как и во многих других вещах, главное найти баланс, работа не должна отнимать все ваше свободное время.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: