Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Чем полезно оливковое масло

visibility2 491
Чем полезно оливковое масло

Чем полезно оливковое масло? Это прекрасный натуральный продукт. Его не зря так хвалят и рекламируют, ведь оно очень полезное и, к тому же, вкусное.Почему древние греки называли данный продукт не иначе как жидким золотом? Как вести здоровый образ жизни используя его в своем рационе?

Масло оливок практически на сто процентов состоит из ненасыщенных жирных кислот. Они снижают уровень так называемого «плохого» (вредного) холестерина и не влияют на тот холестерин, который полезен для организма. Благодаря ему баланс важных для жизни элементов поддерживается на нормальном уровне.

Оно является прекрасной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также ожирения и диабета. Для того чтобы не страдать данными заболеваниями, достаточно употреблять в пищу: заправлять и салаты, вместо привычного майонеза, например и использовать его для жарки.

Благодаря оливковому маслу стенки кровеносных сосудов укрепляются и становятся более эластичными. Быстрее заживляются раны, улучшается координация движений, зрение. Так же из-за витамина А укрепляется костная ткань, мышцы, а также стенки кишечника. Замедляется процесс старения, укрепляется нервная система.

Благодаря содержащимся в нём активным веществам оно приводит в норму артериальное давление, если оно повышенное. Сокращается количество жировых клеток, выводятся свободные радикалы, из-за которых возникают онкологические заболевания.

Также оно оказывает положительное влияние на деятельность органов пищеварительной системы. Масло способствует выздоровлению при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, а также является профилактикой возникновения данных  заболеваний, является натуральным слабительным средством, отличаясь от медикаментов своей мягкостью. Одна чайная ложка, принятая с утра натощак – и Вы навсегда забудете, что такое геморрой и нестабильный стул.

А знаете ли Вы, что его можно употреблять не только в пищу: оно входит в состав множества оздоравливающих масок. Чем полезно оливковое масло для волос? Оно делает их гладкими и блестящими, будто Вы только что вышли из салона красоты. Смешайте с яичным желтком, чайной ложкой коньяка, ложкой мёда и нанесите на влажные волосы. Через несколько минут смойте водой комнатной температуры. Вы будете поражены результатом!

Так что этот продукт солнечной Греции – это просто подарок щедрой природы. Используйте его, и Вы останетесь довольны!

 

  • 0

Возможно Вас заинтересует: