Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Чай Пуэр белый: особенности и характеристики

access_time
visibility3 117
Чай белый Пуэр - это разновидность чая Пуэр, который представлен молодыми почками, сорванными с молодых или зрелых чайных кустов. Почки срывают и сушат на солнце, после чего их обрабатывают в соответствии с технологией обработки листьев белого чая. Именно поэтому чай Пуэр белый – это своего рода ни чай Пуэр, ни белый чай. Однако такой чай из почек чайных кустов представляет для его ценителей и любителей огромную ценность, так как считает довольно редким, а, следовательно, ценным и дорогим видом чая.

Белый Пуэр выращивают в Китае (основное место произрастания), а также во Вьетнаме, Лаосе, Бирме и Таиланде. При заваривании этого чая, получается напиток, имеющий золотисто-желтый цвет и приятный свежий, слегка терпковатый вкус со сладковатым оттенком фруктов, ягод и цветов. В отличие от других Пуэров, белый Пуэр не имеет специфического земляного привкуса. Чай Пуэр прессованный белый имеет мягкую прессовку, благодаря чему он отлично заваривается.

Как правильно заваривать белый чай Пуэр?


Для того чтобы оценить вкус этого напитка, огромное значение имеет правильность его заваривания. Прежде всего, вкус и аромат белого чая Пуэр будет зависеть от посуды, в которой заваривается чай. Хорошо заваривать белый Пуэр в качественной фарфоровой, глиняной или стеклянной посуде без трещин и сколов. Предварительно посуда для заваривания обдается кипятком, после чего в нее кладут 5 - 7 грамм чая и заливают его горячей (около 80 градусов) водой. Чай настаивают 2 – 3 мин., после чего его можно пить.


Чай Пуэр обладает множеством ценных и полезных свойств:



  • он нормализирует работу желудка и кишечника (устраняет спазмы, является адсорбентом);

  • благоприятно влияет на работу сердца и сосудов (выводит холестерин, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов);

  • очищает организм, выводит шлаки и токсины;

  • снижает риск возникновения вирусных и инфекционных заболеваний;

  • улучшает процессы регенерации в коже (обладает омолаживающим действием).

Следует также отметить, что существует несколько разновидностей чая Пуэр:



  • Шу Пуэр;

  • Шеен Пуэр;

  • Белый Пуэр.

Все они имеют неподражаемый вкус и экзотический, сказочный аромат.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: