Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как выбрать полезную рыбу?

access_time
visibility5 436
Как выбрать полезную рыбу?

В пользе рыбы и рыбных продуктов сомневаться не приходится, однако не все знают, какие сорта рыбы наиболее полезны, а какие, наоборот, могут нанести вред при наличии некоторых заболеваний.

Виды рыбы


Кроме того, что рыба бывает дорогая и дешёвая, речная и морская, она ещё подразделяется на три вида: жирная, тощая и средняя. Именно поэтому, выбирая рыбу в магазине, стоит обращать внимание главным образом не на ценник, а на сорт рыбы. Например, треска, хотя она и относится к нежирным сортам, очень полезна для людей с нарушениями обмена веществ, так как она содержит большое количество метионина, нормализующего жировой обмен. Сёмга, осётр, форель, лосось и некоторые другие сорта, хотя они и относятся к дорогим, могут нанести вред людям, больным ожирением. Наиболее вкусной и полезной считается свежая нежирная рыба, однако следует учесть, что это скоропортящийся продукт, поэтому готовить её нужно сразу после покупки.

Морская или речная?


По мнению диетологов, самая полезная рыба – та, которая выловлена в северных морях. В ней содержится значительно больше витаминов A, D, E, чем в речной рыбе, а печень тресковых пород – макруруса, путассу, минтая и трески – просто незаменимый источник жиро- и водорастворимых витаминов. Жиры морской рыбы содержат незаменимые жирные кислоты, а её мясо по содержанию витаминов в несколько раз превосходит мясо животных. Современные ученные утверждают, что морская рыба способна накапливать ртуть и другие опасные вещества. Если учесть, что в реках содержание промышленных отходов гораздо выше, чем в море, то всё же стоит отдать предпочтение морской рыбе. Речная свежепойманная рыба, кроме прочего, может содержать личинки паразитов, поэтому её следует подвергать тщательной тепловой обработке или засаливать с большим количеством соли.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: