Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Организация банкета – тонкости и нюансы

visibility3 293

При организации мероприятий по различным приятным поводам не стоит забывать, что приглашенные хотят не только зрелищ, но и хлеба. Для того, чтобы запланированное мероприятие прошло с успехом и запомнилось только приятными моментами, необходимо учитывать некоторые нюансы.



Наиболее интересным и традиционным видом приема гостей является банкет. Хорошая организация банкета запомнится гостям, не зависимо от того, будет это день рождения, корпоративная вечеринка или свадьба. Учитывая, что обычно банкет длится порядка пяти – семи часов, в процессе банкета происходит смена блюд, о выборе которых необходимо позаботиться заранее. Как правило, вместе со сменой блюд происходит смена номеров развлекательной части программы, это также стоит учитывать.



Во-первых, надо знать количество приглашенных, чтобы рассадить их без тесноты, гости должны ощущать себя свободно. Желательно иметь представление о том, что предпочитают приглашенные в части развлечений, ведь от того, удастся ли удержать внимание гостей от начала и до конца вечера, зависит успех всего мероприятия.



И, немаловажно, чтобы при выборе места проведения банкета, было предусмотрено место, где часть гостей могла бы найти уголок для отдыха. Надо помнить, что только хорошо подобранное место проведения мероприятия и хорошая организация оставят незабываемые впечатления у всех приглашенных, поэтому надо уметь сделать правильный выбор.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: