Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Становится ли Европа мировым центром электромобильности?

access_time
visibility710
женщина за рулем BMW

Поскольку пандемия коронавируса продолжает поражать общество и экономику, по-прежнему сложно определить ее общее влияние на отрасль электромобилей. Несомненно, заражение снизит продажи электромобилей, но изменится ли и расположение их наибольшей доли? Сложно сказать, но, согласно текущим исследованиям, кажется, что «центр электромобильности» перемещается из Китая в Европу.

Как сообщает издание eeNews Automotive, это анализ ведущей консалтинговой компании McKinsey. Исследование показывает, что, хотя продажи электромобилей в Китае низкие и даже снижаются в Соединенных Штатах, Европа находится на быстрой полосе с точки зрения электромобильности.

McKinsey обнаружила, что в 2019 году на Старом континенте количество новых регистраций электромобилей и гибридов увеличилось на 44% и превысило 600 000 автомобилей. Для сравнения: в Китае продажи электрифицированных автомобилей выросли всего на 3% до 1,2 миллиона единиц, в то время как в Соединенных Штатах рынок сократился на 12% и составил чуть более 300 000 автомобилей. В глобальном масштабе в 2019 году количество новых регистраций электромобилей и гибридов составило 2,3 миллиона, что на 9% больше, чем в 2018 году. Это позволяет Европе увеличить свою относительную долю на рынке электромобилей до 25%.

Какие страны Европы демонстрируют значительный рост электромобильности?

По данным McKinsey, в 2019 году, когда было продано более 110000 электрифицированных автомобилей, Германия является третьим по величине рынком в мире и крупнейшим в Европе в абсолютном выражении. Тем не менее, с долей рынка в 2,8% для гибридов и электромобилей Федеративная Республика находится относительно посередине рейтинга на Старом континенте. Лидирующие позиции по электромобильности в Европе и мире занимают Норвегия с долей рынка почти 45%, Исландия с 22% и Нидерланды с 13%.

«Спрос на Старый континент резко вырос. Можно ожидать, что эта тенденция сохранится благодаря строгим ограничениям на выбросы CO2 в ЕС », - сказал Николай Мюллер, старший партнер в кельнском офисе McKinsey.

Анализ консалтинговой фирмы показывает, что Tesla по-прежнему остается ведущим производителем электромобилей. В 2019 году американская компания продала 368000 электромобилей, из которых 300000 были только Model 3. Для сравнения, ведущие немецкие бренды BMW и VW сообщили о продажах электрифицированных автомобилей 133000 и 85000 соответственно. Фактически, Model 3 стала настолько популярной в Европе, что стала превосходить аналогичные седаны с двигателями внутреннего сгорания от конкурирующих автопроизводителей премиум-класса.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: