Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Все типы холодильных агрегатов

visibility1 613
Все типы холодильных агрегатов

В современном мире уже сложно представить какую-либо область жизнедеятельности человека без использования холодильных агрегатов. Они незаменимы при необходимости сохранить первую свежесть продуктов, при хранении некоторых видов лекарственных препаратов, цветов. Все холодильные агрегаты классифицируются по определенным параметрам, согласно которым оборудование эксплуатируется в продовольственных магазинах или промышленном производстве. Поэтому до совершения покупки рекомендуется определиться с требуемым температурным режимом, с квадратными метрами торговой площади, где будет установлен агрегат, а также с вариантом его исполнения.


Холодильные шкафы и лари


Первый вид - одна из наиболее распространенных разновидностей. Такое оборудование устанавливается как в небольших магазинчиках, так и в крупных супер-, гигамаркетах. Подобные агрегаты хорошо подходят для хранения и последующей продажи молочных изделий, гастрономических видов продуктов и напитков. Также холодильные шкафы с успехом используются в фармацевтических учреждениях или больницах. Агрегаты данного типа могут иметь стеклянные либо глухие одно- и двухстворчатые двери.


Морозильные лари, модели которых можно посмотреть на http://turboair.com.ua/ отличаются прежде всего небольшими габаритами. Это позволяет их использовать в условиях уличной торговли. Хранят в них чаще всего скоропортящиеся продукты, требующие заморозки. Производители предлагают несколько модификаций ларей, отличающихся в основном формой и габаритами.


Витрины и бонеты


Морозильные витрины, горки – пожалуй, наиболее распространенный тип холодильного оборудования, который можно наблюдать при каждом посещении продуктовой торговой точки. Здесь очень большое разнообразие моделей, устанавливаемых в магазинах с торговой площадью любых размеров. Витрины и горки хорошо подходят для хранения и демонстрации практически всех продуктовых групп. Характерная особенность бонетов – возможность постоянного поддержания не только отрицательной, но и средней температуры. Это делает возможность использования их не только как места для демонстрации продуктов, но и как оборудования для сохранности складских запасов.


Холодильные камеры и льдогенераторы


Первый тип агрегатов подходит для подсобных помещений магазинов, пищевых предприятий. Производители предлагают обширный ассортимент, отличающийся разными габаритами, функциональными возможностями, опциями. Льдогенераторы предназначены для выработки определенного типа льда.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: