Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как подобрать печь для пиццы?

visibility1 015
печь для пиццы

Как утверждают итальянцы, именно они являются изобретателями всеми нами любимого блюда – пиццы. Более того, неаполитанцы в один голос уверяют весь мир, что видов пиццы существуют всего два: «Маргарита» с консервированными помидорами и сыром моцарелла и «Маринера» с морепродуктами, а вот для выпечки подходит только лишь дровяная каменная печь. Со временем появилось много разновидностей этого яства. Для приготовления пиццы понадобится лепешка из муки, помидоры или кетчуп, сыр и все, что есть у вас в холодильнике: колбаса, овощи, морепродукты, ветчина, любой вид мяса, рыба, консервы и прочее. Пиццу готовят везде: в ресторанах, кафетериях, придорожных бистро, в домашних условиях, отелях.

Рецепт и ингредиенты – это «творческая» составляющая приготовления пиццы, но немаловажным является «техническая» составляющая (назовем ее так). Что имеется в виду? Все просто – это оборудование для выпечки пиццы.

Классификация печей для пиццы

Печи классифицируют в основном по типу энергоносителей:
Дровяные;
Газовые;
Электрические.

Дровяные печи «работают» на углях или на дровах. Такое оборудование подчеркнет интерьер любой пиццерии, привлекая тем самым потенциальных клиентов. Дровяная печь для пиццы придаст ей особый, пикантный вкус. К слову, дровяная печь была найдена в раскопках города Помпеи, что является прямым доказательством того, что родиной пиццы является вовсе не Неаполь, а Греция. С тех пор конструкция таких печей оставалась практически неизменной. Но технический прогресс сделал свое дело и в конструкции дровяных печей появились некоторые изменения: ее сделали передвижной, для изготовления начали использовать огнеупорные материалы.

Одноярусная печь для пиццы

Негласно считается, что газовые печи экономичней, а вот электрический ее аналог более удобен в эксплуатации: в таком случае нет необходимости в подводке газовых сетей. Печи, в которых в качестве топлива используется метан, природный газ или бутан, состоят из горелки, которая располагается под камерой приготовления, она нагревает камеру снизу вверх. Естественно в такой печи температура будет неравномерной: внизу камеры она всегда будет выше, чем вверху. Газовые печи лучше всего подходят для приготовления пиццы на противнях.

Электрическая печь для пиццы превосходно подходит для выездной торговли или для использования ее в небольших заведениях общественного питания. К тому же, электрические печи легки в эксплуатации. Применение современной электроники в печах сделало регулировку рабочей температуры легче и точнее.

Расхождение температуры в несколько градусов считается в пределе нормы и не влияет на конечный продукт. Одной из разновидностей электрических печей являются мини-печи для пиццы, которые рассчитаны на приготовление одной, максимум двух пицц стандартного размера. Такая печь идеально подойдет для небольших бистро с маленьким потоком клиентов или для домашнего использования. Приготовить ароматную пиццу можно за 15 минут, к тому же, в такой печи можно разогревать ранее приготовленные блюда или даже полуфабрикаты.

Также существует классификация печей по принципу их работы:
Конвейерные;
Подовые

Суть работы конвейерных печей состоит в движении пиццы через печь при помощи конвейера по рабочей камере. Блюдо готовится за то небольшое время (от 3 до 5 минут), которое оно находится на конвейере благодаря работе ТЭНов. Вероятность подгорания пиццы в конвейерной печи минимальна. Потребляемая мощность достигает порядка 30 кВт, рабочая температура лежит в пределах от 300 до 350 С, вес достигает до 500 кг.

Двухярусная печь для пиццы

Более дорогие модели оснащаются системой, которая контролирует равномерное распределение горячих потоков воздуха по всей рабочей камере. Конвейерные печи предназначены для непрерывного приготовления пиццы и многой другой выпечки из теста и начинки, а также различных гастрономических блюд (пироги, бутерброды, закуски, мясо и т.п.). Корпуса печей выполнены из нержавеющей стали, для удобства эксплуатации имеются колесики, а степень нагрева нижней и верхней поверхности печи регулируется независимо друг от друга.

Подовые печи более экономичны в использовании и имеют более компактные габаритные размеры. Принцип работы такой печи заключается в выпечке пиццы на каменной или чугунной поверхности, которая располагается под камерой. Время приготовления пиццы в подовой печи составляет около 5 минут. Рабочая температура у подовых печей несколько выше и лежит в диапазоне от 400 до 500 С. Подовые печи дешевле конвейерных, однако более сложны в эксплуатации и обслуживании.

Как выбрать печь для пиццы?

Если вы решили открыть свою пиццерию, то, несомненно, главным вопросом для вас будет приобретение качественного профессионального пищевого оборудования.

На рынке представлен достаточно большой ассортимент печей для пиццы таких известных производителей, как MorelloForni, OEM, Zanolli, атакжеSvebaDahlen, MEC, Fimar, G.A.M, Cuppone, КИЙ-В, Bartscher, InoxElectric, RollerGrill, SGS, Sirman, Орест, EWTINOX, Pimak, Fimar, GAM, MASTRO, MEC, GGF, Cuppone. Конвейерные печи представляют американские фирмы Middleby, Lincoln.

1, 2 и 3-х ярусные печи для пиццы

Печи для приготовления пиццы бывают 1, 2 и 3-х ярусными. Наличие внутренней подсветки и смотрового окошка позволяет визуально контролировать процесс приготовления, не открывая при этом дверцы печи. В бюджетных моделях термометры предлагаются как опция, в то время как более дорогие модели имеют такие термометры в стандартном оснащении. Такие термометры позволяют более точно контролировать температуру в рабочей камере.

Трехъярусная печь для пиццы

Если вы решили печь для пиццы купить, то помните, что главным критерием выбора является габаритные размеры рабочей камеры, ведь от этого зависит производительность оборудования и эффективность работы заведения. Самыми распространенными являются печи, позволяющие размещать до 4-х пицц диаметром 30 см. Также печи для пиццы могут различаться по напряжению питания: 380 и 220 В.

Наша компания предлагает широкий ассортимент профессиональных печей для выпечки пиццы и со временем список предоставляемого оборудования расширяется. Конечно, самостоятельно довольно сложно выбрать подходящее оборудование, а потому обращайтесь к нашим консультантам, которые с радостью помогут вам определиться и сделать правильный выбор.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: