Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Особенности японских сладостей: суши, сладкие водоросли и ёкан

visibility1 244
Особенности японских сладостей: суши, сладкие водоросли и ёкан

Японскую кулинарию по праву можно назвать изысканной и очень своеобразной. В пищу японцы употребляют почти все виды диких и огородных растений — морковь, огурцы, капусту, салат, хрен васаби, белый редис дайкон, бамбук, лотос, батат и многие другие

Японские сладости

Сладости вагаси соответствуют японским вкусам, но иностранцы воспринимают их с трудом. Обычно у них они не вызывают восторга, потому что в Европе привыкли к более сладким десертам.

Однако в Японии очень любят такие десерты. Они являются плодом многовековых традиций, которые свято чтутся жителями этой красивой страны.
Но глобализация наложила отпечаток и на вкусы японцев. В Японии также готовят сладости и по зарубежным рецептам, их любят и старые и молодые, студенты и дети.

Но вагаси никуда не исчезают, они по-прежнему есть в любом городе. Вагаси сохраняют свой высокий вкус.

Ёкан из фасолевой пасты

Японцы часто делают ёкан. Ёкан делается из фасолевой пасты. Эта смесь делается из красных бобов, японского желатина, сахара и подвергается долгой варке. Затем масса раскладывается в формы из дерева для загустения. Считается, что впервые мармелад по-японски был сделан в городе Киото в 1589 году. Этот рецепт завезли в Японию буддисты.

Именно тогда японцы разработали правила чайной церемонии. Так как буддизм налагает строгий запрет на убийство, животный желатин при приготовлении ёкан не используется. Для этого сначала брали муку и бобы адзуки. Агар стали использовать лишь в 1800 году. Когда сахар стал более дешевым и доступным, ёкан стал популярным вагаси. Его часто используют для подарка гостям. Сладкий вкус ёкан отлично сочетается с горьким зеленым чаем.

В Японии готовят много разных видов мармелада ёкан. Где-то его готовят из каштанов, где-то в него добавляют сухофрукты, другие фрукты, хурму, яблоки, вишню, ягоды. Ёкан стал популярным, потому что он долго хранится.

Популярность суши

Фирменным японским блюдом являются суши, которые состоят из морепродуктов, риса и приправ. За пределами страны суши получили распространение всего 30 лет назад, но многие европейцы и русские уже не представляют себе жизнь без этого продукта. Существует много разновидностей суши, которые отличаются набором ингредиентов.

Так выглядят суши-драконы

суши-драконы


А вот сладкие суши - Сливочные роллы с сиропом

Сливочные роллы с сиропом


Адаптированные европейские фруктовые суши

европейские фруктовые суши


Сладкие суши Choco Mint - состоят из сливок, белого шоколада со вкусом кокоса

Сладкие суши Choco Mint
  • 0

Возможно Вас заинтересует: