Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Особенности грузинской кухни

faceElena
access_time
visibility2 371
Особенности грузинской кухни
Если говорить о грузинской кухне, то непременно нужно упомянуть о том, что она подразделяется на восточно- и западногрузинскую. На восточную в большой степени повлияла кухня Ирана, на западную – турецкие кулинарные традиции. По этой причине исследователи грузинской кухни отмечают разницу в употреблении таких продуктов как мясо и хлеб, а также в использовании тех или иных специй. Эти отличия сохранились и до наших дней.


В районах, которые принято считать западными, широко используется хлеб и лепешки на основе кукурузной муки. В восточных областях для того, чтобы испечь хлеб, возьмут, скорее всего, пшеничную муку или даже чумизу – особый вид проса. Из последней сварят гоми – жидкая масса, похожая на кашу. Ее подадут вместо хлеба к супам, мясу или овощам, которые можно заказать на сайте http://deliveryfood.kz/ и их доставят на дом в максимально короткий срок. Такой сервис набирает все больше популярности среди представителей разных слоев населения, ведь очень удобно заказывать еду на дом без особых затрат и усилий.


Затрагивая тему употребления мяса, то нужно будет упомянуть, что в восточной Грузии люди едят как говядину, так телятину и баранину, а в западной части страны население предпочитает употреблять мясо птицы – кур и индеек, щедро приправляя их довольно острыми соусами и запивая изрядным количеством вина. Уток и гусей грузины не едят.


Мясные блюда занимают довольно важное место в ежедневном рационе среднестатистического грузина. Он с удовольствием будет есть как баранину – чанахи, свинину – мужужи, так и говядину – харчо. Блюда из рыбы не получили такого широко распространения и популярны лишь в речных районах. Подают рыбу исключительно в вареном или же тушеном виде, приправляя точно такими же соусами, которые идут к мясу или овощам.


Что касается постных блюд, то их готовят из овощей или фруктов, на которые так богата щедрая природа Грузии. Основными ингредиентами таких блюд станут бобовые, баклажаны, разные виды капусты, помидоры, свекла, приправят которые с помощью огородных или даже диких трав – мальвы, крапивы, портулака, чины, ботвы молодой свеклы и цветной капусты.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: