Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Некоторые секреты приготовления мяса

faceElena
visibility3 516
Некоторые секреты приготовления мяса

Каждая хозяйка имеет свои, собранные на собственно опыте секреты приготовления мяса. Возможно, некоторые из приведенных ниже станут для вас новинкой. Возьмите их на вооружение!

  1. Нужно ли полностью размораживать мясной кусок перед приготовлением? Профессиональные кулинары уверенны, что нет. Дело в том, что при размораживании из мяса вытечет сок, который придает готовому блюду мягкость и сочность. В полуразмороженном виде его можно и варить, и обжаривать. А вот мариновать – нельзя, иначе волокнистая структура мяса повредится и утратит нужную мягкость.
  2. Следующий важный шаг – это выбор мясного отреза. Несомненно, упакованные в аккуратные лоточки, полуфабрикаты супермаркета привлекут ваше внимание. Но части туши желательно покупать без лишних добавок и консервантов. В этом случае больше всего ценится мясо фермерское от отечественного производителя. Оно всегда порадует свежестью и натуральностью.
  3. Главное – избегать сильного перегрева внутренней части мяса. Поэтому, во время готовки (варки, жарки, тушения) включайте умеренный огонь. Если температура будет слишком высокой, то мясной белок начнет распадаться, и питательная ценность готового блюда значительно снизится.
  4. Мясо более зрелых животных не годится для запекания или жарки, так как отбивная или стейк будут слишком жесткими. Используйте такое мясо для приготовления супов, котлет, запеканок или подливок.
  5. Если хотите придать мясу нежность и мягкость, то его следует промариновать. Лучшими маринадами считаются: сок лимонов, столовый уксус, квас, пиво, майонез, вино, молоко.


  • 0

Возможно Вас заинтересует: