Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Из чего состоит ролл?

visibility2 861
Роллы

Мы с вами являемся современными и образованными людьми, привыкшими следить за своим здоровьем. А здоровье, в свою очередь, немало зависит и от правильного питания. С детства мы привыкли к тому, что наиболее вкусные блюда по совместительству являются и наименее полезными. Однако данное правило никак не затрагивает одно из самых изысканных блюд, сочетающих в себе европейскую практичность и азиатскую экзотику. Речь идет о роллах. Многие люди любят этот вид суши и употребляют его довольно-таки часто. Это не только вкусно, но и полезно. Давайте разложим ролл на составные части и изучим, каким образом простые, на первый взгляд, продукты сочетают в себе утонченный вкус и полезные свойства.


Блюдо с некоторыми оговорками можно причислить к традиционной Японской кухне. Приблизительно с 80-х годов 19 века роллы завоевали общественную признание гурманов и критиков по всему миру. История появления прародителя роллов – суши берет свое начало в Южной Азии, где впервые стали комбинировать консервированную при помощи метода Narezushi рыбу и вареный рис. И по сей день суши и роллы традиционно готовится из разнообразных морепродуктов и риса.


Говоря о традиционной Японской кухне, подразумевающей частичное сыроедение, современные роллы далеко не всегда используют сырые морепродукты. На сегодняшний день существует очень много рецептур. В сыром же виде в качестве начинки используется только океаническая рыба. Это связано не столько с полезными свойствами, сколько с тем, что в речной рыбе содержится достаточно много паразитов. Однако в качестве начинок в современной кухне также могут использоваться иные морепродукты (креветки, мясо краба, крабозаменители, кальмары, рыбная икра, моллюски и т.д.), а также овощи или даже мясо. В случае, если предполагается начинка из речной рыбы, то ее предварительно готовят. Примечательно, при приготовлении роллов и суши не используются устрицы.


Теперь что касается риса. При приготовлении используется мелкозернистый японский рис, который смешивается с особым соусом. Короткозернистый или коричневый рис используются сравнительно редко. Искусство варки риса для роллов и суши также пришло к нам из Японии. Главным отличием процесса варки по-японски является промывка малым количеством воды в закрытой ёмкости.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: