Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как готовить мясо: полезные советы

faceElena
visibility2 100

Акции от ДеревенькиВ нашем рационе мясо – обычный продукт (вегетарианцев все же немного). Однако некоторые особенности кулинарной обработки мяса известны далеко не всем.

Размораживание нужно делать как можно более медленно. Тогда мясо лучше сохранит питательные свойства. Лучше всего делать это внутри холодильника: положить в емкость и накрыть мокрым лоскутом. Если вы торопитесь, можно оставить мясо на несколько часов на кухонном столе. Избегайте оттаивания в горячей воде, на батарее отопления и т.п.

Варка мяса не должна быть непрерывной. Например, так: дать воде с мясом закипеть, варить минут пять (накипь не снимайте), отставить и дать постоять под крышкой. Минут через пятнадцать операцию повторите. И так – пока продукт не будет готов.

При тушении мясо сохраняет максимум полезных веществ, да и становится очень вкусным. Важно только, чтоб процесс шел в глиняной посудине или закрытой кастрюльке. Жидкости в емкость много не наливайте, пусть протушится в своем соку. Если вы для тушения пользуетесь духовым шкафом, то поддерживайте температуру в пределах 95-98 градусов.

Нередко мясо тушат, используя водяную баню. Для этого закрытую кастрюлю с мясом ставят в емкость, куда налита соленая вода (раствор соли кипит при температуре выше ста градусов).

Жарка. Целую тушки птицы и небольшие мясные куски мяса лучше всего жарятся в духовке или микроволновке (режим «гриль»). При жарке желательно каждые 15 минут поливать мясо жиром, на котором мясо жарится. Можно вести жарку и в сковородке без крышки. Огонь должен быть сначала сильным, а когда на мясе появится корочка, огонь убавляют.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: