Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Виды японских палочек и как ими пользоватся

visibility2 705
Виды японских палочек и как ими пользоватся

В Японии, простые, казалось бы, палочки для еды, далеко не только предмет кухонной утвари. Каждый уважающий себя японец имеет свою личную пару, которой не могут пользоваться даже домочадцы.

http://sooshiroom.com/

Для истинного японца палочки – это талисман на удачу, а также на долгую и счастливую жизнь. Поэтому японцы очень трепетно и бережливо к ним относятся. Хранят же каждую пару в отдельной коробочке. Палочки всегда можно подарить на какой – либо значимый праздник, к примеру, на день рожденья. Молодым парам в день свадьбы их тоже часто дарят, желая быть всегда неразлучными. Японские дети с самого раннего возраста учатся во время трапезы пользоваться палочками. Жители Японии уверены, что такой навык умственные способности и мелкую моторику. Есть еще у японцев одна занимательная традиция: ребенку вручают его первые палочки через сто дней от рождения и впервые кормят рисом.

Существуют палочки разных видов. Для мужчин и для женщин, на каждый день и для праздника, для отдельных видов блюд. Но наиболее известными признаны: хаси и варибаси.

Хаси

Хаси


Такие палочки имеют лишь одного владельца. Они являются символом почитания вековых традиций японской кухни. Перечень материалов для их производства может быть весьма широким. Это может быть как дерево, так и металл, и даже слоновая кость. Кстати, палочки сделанные из слоновой кости считаются самыми ценными. Хаси из дерева и бамбука украшены надписями и рисунками, а металлические хаси или хаси из слоновой кости, могут быть декорированы драгоценными камнями.

Варибаси

Варибаси


Здесь все намного проще. Такие палочки предназначаются для одноразового использования. Как правило, пользуются ими в общественных заведениях: ресторанах, суши-барах и других. Материалом для них служат пластмасса или ива. Варибаси должны быть соединены у основания, это знак уважения и гарантия того, что до вас палочки никто не использовал. Перед началом трапезы, палочки следует разделить.

Как же использовать японские палочки для еды?

Европейцу, привыкшему к сухой пище и пользоваться ножом и вилкой, освоить манипуляции с палочками весьма проблематично. Но немного потренировавшись, становиться понятно как они просты и удобны в обращении. В суши, как в подавляющем большинстве японских блюд, основным ингредиентом является рис. Если есть суши вилкой, рис рассыпается. Применение же палочек это исключает. Одна из особенностей японской кухни заключается в том, что ничего не нужно очищать и разрезать, есть можно сразу после подачи. Кусочки готового блюда легко удерживаются палочками и помещаются в рот. Так, рыбу подают без костей, а мясо отбито так, что легко жуется.

Палочки сложны в использовании только на первый взгляд. Научиться ими есть довольно просто:
- Расслабьте руку. Средний и указательный пальцы немножко вытяните вперед;
- Одну палочку уложите в углубление между указательным и большим пальцем. Ложиться палочка должна на безымянный палец;
- Вторая же палочка должна быть расположена параллельно первой. Удерживается она большим средним и указательным пальцами;
- Верхняя палочка приводится в действие путем сгибания и разгибания среднего пальца. Нижняя же, остается неподвижной.

Вот еще один интересный факт связанный с японскими палочками. Их часто используют в испытаниях при приеме на работу. Так, чтобы получить работу, где основной обязанностью буде сборка микросхем, претенденту предлагают палочками собрать разбросанный бисер.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: