Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Натуральная косметика: пиар-ход или реальность?

visibility2 715
Натуральная косметика: пиар-ход или реальность?

Когда началась тотальная мода на все «натуральное», сказать сложно. Но с полок начали сметать различные флакончики и тюбики, на которых виднелась заманчивая надпись «100% натурально» или «all natural». А потом пошли дальше: на форумах молодых мам и даже не совсем молодых представительниц прекрасного пола прочно поселилось утверждение, что натуральным может быть либо выращенное на своем огороде, либо то, у чего срок годности не больше семи - десяти дней, да и то при хранении в холодильнике. В России началась тотальная эра домашнего мыловарения, огурцово-кефирных масок и скрабов из овсянки…

Вот только стали ли краше от всего этого добра наши соотечественницы? И подурнели ли француженки, которые всегда пользовались фабричными косметическими средствами?

А если задуматься, а потом еще и правила сертификации поднять, то откроется любопытная истина – надпись «натуральное» не накладывает на производителя абсолютно никаких ограничений. Такая косметика не подлежит обязательной сертификации, то есть что и как попадет в баночку с готовым кремом или шампунем, решает один изготовитель. Покупатель ничем не застрахован от генетически модифицированного продукта, консервантов или любых других достижений современной химии. А для тех, кто все еще свято верит в красивое слово «натуральность», заметим – нефть это ведь самое что ни есть натуральное сырье.

Очень часто химизация необходима, ведь ни одна барышня не захочет приобретать крем, если он имеет неоднородную консистенцию, плохо впитывается или оставляет неприятную маслянистую пленку на коже. А ведь если использовать только натуральные масла, то эффект будет именно такой. Да и косметика будет храниться очень-очень недолго, причем почти в стерильной обстановке, так как любая влажность будет способствовать образованию грибка.

натуральная корейская косметика skin food
Натуральная косметика популярной корейской фирмы Skin food

Но если женщина подвержена аллергическим реакциям или же по другим причинам вынуждена отказаться от обычной косметики, а надпись о натуральности не производит на нее никакого влияния, то стоит вспомнить о органической косметике. «Органичность», на первый взгляд, звучит не менее туманно, чем и «натуральность», но на самом деле она имеет под собой конкретные определения, так как подлежит обязательной сертификации. Косметика считается органической, если содержит от 85% до 95% сертифицированных натуральных веществ. Здесь уже проверяется, где и как было выращено или получено сырье, каким видам обработки оно поддавалось, нет ли следов гербицидов или пестицидов. Также органическая косметика проверяется на наличие радиационного фона и запрещенных консервантов. Любители этого вида косметики всегда отмечают еще один неоспоримый плюс – она никогда не тестируется на животных. Но разве для русских любителей мяса это причина?

Так что не стоит вестись на красивую упаковку с заманчивыми надписями, ведь никто не станет производить высококачественную косметику из исключительно натуральных ингредиентов, чтобы продать ее в убыток себе по средним рыночным ценам. Желаете получать сертифицированный товар – платите деньги за органическую косметику, ведь красота, как и во все времена, требует жертв.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: