Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Почему многие не любят День Святого Валентина

visibility3 538
Почему многие не любят День Святого Валентина

Уже более 20 лет в зимний день 14 февраля, незадолго до весны, влюблённые во всём мире отмечают праздник под названием День Святого Валентина. Более 80% россиян поздравляют в этот день свою вторую половинку или дарят возлюбленным открытку в форме сердечка — «валентинку» с признаниями в любви, пожеланиями или шутками.

Однако многие воспринимают День Всех Влюблённых без особого энтузиазма, не считая его праздником как таковым. Отношение к этому празднику в нашей стране весьма неоднозначное, причём не только у священнослужителей, властей, но и среди молодёжи. Этот день идеален для коммерсантов, которые стремятся продать как можно больше валентинок, цветов, сувениров, и прочих однодневных безделушек и служит лишним поводом заработать деньги.

История праздника, его атрибутика и торжественность — всё это, без сомнения, очень романтично. Однако не нужно переигрывать, допуская излишнюю слащавость, показные восторги и страсти, слёзы и радость. Любого человека, имеющего маломальский художественный вкус, вскоре начинает мутить от этой массовости, попсовости с красно-розовыми шариками-сердечками, открытками-валентинками с одинаковыми надоевшими фразами, неестественности, напыщенности и фарса.

В итоге, мы получаем праздник, словно обязывающий любить всех и вся. Но разве для того, чтобы выразить свою любовь, стоит дожидаться 14 февраля? Да, конечно, День Всех Влюблённых — это повод в очередной раз сказать друг другу тёплые слова любви и уделить любимому человеку немного внимания. Да и вряд ли кого-то могут обрадовать насквозь лживые поздравления с праздником «потому что так принято».

Другим ярким примером «показухи» в День Святого Валентина можно считать показательные «свадьбы понарошку» в ЗАГСах крупных городов. Всё это нужно будто бы для того, чтобы будущие молодожены в день бракосочетания поменьше нервничали и заранее ознакомились с порядком проведения церемонии.

День Святого Валентина имеет западное происхождение, а у нас в стране принято преклоняться перед всем западным, не задумываясь о назначении и качестве. Может, это и не самая плохая западная традиция, но многим она кажется чужеродной, развращающей молодое поколение. А ведь существуют и другие, альтернативные, не менее интересные, исконно русские праздники, которые посвящены любви. С 2008 года в России стал официально отмечаться православный праздник День семьи, любви и верности. Он происходит от святых Петра и Февронии Муромских. В этот день каждый год лучшим семьям в России вручается награда — медаль за любовь и верность. Не стоит забывать и ночь на Ивана Купала со знаменитыми прыжками через костёр и венками по воде. Наши предки знали толк в развлечениях, и любой праздник отмечали с гораздо большим размахом, нежели мы сейчас.

Вызывает немалые противоречия и сама личность святого Валентина. Происхождение этого «святого» является весьма сомнительным как в церковном, так и в историческом плане. Многим неизвестно, кто такой святой Валентин, годы его жизни, род занятий, и почему в его честь назван праздник любви. Вся эта неопределённость рождает самые нелепые предположения. Например, что прообразом этого «святого» была древнегреческая богиня Афродита. Или, что образ святого Валентина обязан своим происхождением актёру Рудольфу Валентино, который всегда считался «богом любви» и идеалом любовника. Но вернее всего, Валентин — это «сфабрикованный святой», то есть, некий собирательный образ.

Теперь немного о грустном. Конечно, для тех, у кого есть любимая вторая половинка, День Святого Валентина — это праздник №1. В это день кругом можно видеть парочки со счастливыми глазами, которые обмениваются подарками, держатся за ручки. А как же быть тем, кто одинок? Праздновать этот день одному, словно оставшись за бортом праздника, или, утешая себя, веселиться в дружеской компании? Всё это рождает зависть, а так недалеко и до ссоры или более катастрофических последствий. Неудивительно, что в День Святого Валентина, согласно официальной статистике, существенно возрастает количество суицидов.

В некоторых регионах страны День Святого Валентина запрещён даже на официальном уровне. Например, в 2010 году администрация Белгородской области выпустила документ, в котором празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина в образовательных и культурных учреждениях городов не допускается. Может, это и неправильно, но забывая о наших истинно русских праздниках мы, похоже, скоро начнём праздновать День Влюблённых в Себя. Праздник, каким бы он ни был, прежде всего, должен оставаться праздником. И не нужно предавать ему значения более того, чем он является.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: