Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Миома матки. Как к ней относиться?

access_time
visibility2 061
Миомой (другое ее название фибромиома или фиброма) называют доброкачественное образование (опухоль) в матке женщины, состоящую из соединительной ткани самой матки. Когда женщинам ставят такой диагноз, многие просто не знают, как к нему относиться. Стоит ли бояться этой болезни и удалять матку?

Миома матки. Как к ней относиться?


Первое, что женщина должна сделать, это постараться успокоиться и решительно настроится на лечение, чтобы сохранить матку и обойтись без хирургического вмешательства. Женщине очень важно иметь этот орган в своем теле. Он не только позволяет ощущать свою полноценность, но и уберегает о возникновения последствий, неминуемых в результате удаления матки.

Можно к самым неприятным из них отнести необходимость в постоянном приеме гормональных препаратов, появление лишнего веса, недержание мочи, раннее наступление климакса, болезненность половых актов и отсутствие интереса к ним. И что самое непоправимое – невозможность иметь детей. Также можно отметить и психологический фактор, который играет не последнюю роль. Женщина начинает считать себя ущербной, меняется ее отношение к окружающим и к самой себе.

В связи с такими последствиями только в самых крайних случаях прибегают к операции по удалению матки, когда терапевтическое лечение не дало результатов. Современная медицина предлагает альтернативу полному удалению этого сугубо женского органа.

Называется данная процедура – эмболизация маточных артерий. На сегодняшний день этот метод самый безопасный и щадящий. Он заключается в прекращении кровоснабжения участка матки с миомой. Опухоль уменьшается в размерах, при этом на теле пациентки не остается совсем никаких шрамов, все манипуляции совершаются через небольшие проколы в области живота. Проходит процедура быстро и при правильном ее проведении абсолютно без последствий.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: