Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как сделать сливочное масло в домашних условиях

visibility289

Приготовить домашнее масло на удивление просто - даже если вас зовут не Хайди и у вас нет опыта доярки! Все, что вам нужно, это жирные сливки, несколько инструментов и немного смазки для локтей!

Шаг 1. Расходные материалы



  • 0,5 литры жирных сливок
  • 2 банки на 500 мл с широким горлом и крышкой
  • 1 щепотка соли
  • 1 маленькое сито
  • 1 стеклянный мерный стакан

Шаг 2: Залейте!


Заполните половину стеклянной банки густыми взбитыми сливками.

При желании добавьте щепотку соли. Вы также можете добавить другие специи, если хотите. Я пробовала укроп, получилось вкусно!
Закройте банку крышкой и плотно закрутите.

Шаг 3: встряхните!


А теперь волшебство ....

Все, что вам нужно сделать, чтобы приготовить масло, - это минут 10 потрясти банку. Да-да, вам не послышалось. Если у вас есть дети, это занятие можно доверить им. Их волнение и выносливость спасут ваши руки от тряски. :)

Но даже если вы займетесь этим делом в одиночку, время за этим занятием пролетит незаметно, и вы получете небольшую тренировку рук в дополнение.

Вы сможете увидеть, когда масло начнет формироваться и отделяться от пахты. Оно пройдет через сливочную фазу, и , в принципе, вы можете остановиться на этом и использовать его как взбитые сливки (добавление сахара в начале сделает это особенно вкусным) - или же продолжить тряску до победного разделения.

Шаг 4: Процедите!


Поместите небольшое сито на какой-нибудь сосуд с носиком и вылейте пахту (храните её в закрытом контейнере в холодильнике для приготовления печенья или блинов). То, что остается, - это волшебное, гладкое и ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ сливочное масло. Я думаю, что усилия, приложенные для того, чтобы приготовить его самостоятельно, делают его еще вкуснее!

Я рекомендую употребить ваше масло в течение одного-двух дней, так как мы не удалили всю пахту и она все еще может прокиснуть, если оставить ее на гораздо более длительное время.

Шаг 5: Наслаждайтесь!


Возможно, у меня просто кружится голова после всей этой тряски, но я действительно думаю, что мое масло вкуснее, чем купленное в магазине.
Тем не менее, я действительно собственное масло только для особых случаев, когда есть хотя бы один новичок в масле. Купленное в магазине сливочное масло настолько дешево, что трудно оправдать время его приготовления для регулярного использования.

Но когда нужна магия, радующая толпу, это дело верное!

Рецепт Paige Russell из сайта https://www.instructables.com/Make-Butter/
  • 0

Возможно Вас заинтересует: