Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

7 полезных продуктов для здоровья кожи

visibility2 049
Продукты для здоровья кожи

Чтобы кожа была здоровой и красивой, необходимо ухаживать за ней не только снаружи, но и питать изнутри. Для этого крайне важно правильное питание.

Что нужно есть? Предлагаем вашему вниманию список таких продуктов, полезных для кожи:

Красный перец

Данный продукт богат каротиноидами. Эти вещества увеличивают циркуляцию крови. Они способны замедлить появление мимических морщин и угревой сыпи. Кроме того, перец содержит суточную потребность витамина С, большое количество клетчатки и витамин В.

Черный шоколад

Несколько долек хорошего темного шоколада – не только вкусно, но и полезно. В нем содержатся антиоксиданты, жирные кислоты и флавоноиды. Эти вещества сделают кожу гладкой и защитят от нежелательного воздействия солнечных лучей. Какао расслабит артерии и увеличит приток крови. Полезный шоколад – это тот, где содержание какао не менее 80%.

Кстати, как отличить хороший шоколад от плохого, вот здесь https://life-secrets.ru/chem-dorogoy-shokolad-otlichaetsya-ot-deshevogo.html мы подробно отвечаем на этот вопрос.

Лосось

Лосось содержит крайне необходимые для кожи жирные кислоты омега-3 и витамин D. Также без этих продуктов не возможно здоровое состояние костей, мозга и кишечника. Употребление лосося в пищу способствует увлажнению кожи изнутри, препятствует появлению морщин и прыщей.

Зеленый чай

Несколько чашек свежезаваренного зеленого чая помогут расслабиться и снизить стресс. Как и темный шоколад, зеленый чай богат антиоксидантами, а также содержит уникальную кислоту L-теанин. Для того чтобы сделать чай более полезным для кожи, можно добавить в чашку пару ложек свежего меда.
Важно! Мед добавлять нужно только в теплый чай. Если развести мед в горячей жидкости, напиток станет не только не полезным, но и очень вредным.

Кокосовое масло

Богатейший источник насыщенных жиров, витамина Е и лауриновой кислоты – это вещество, обладающее мощным противовоспалительным и противовирусным эффектом. Потребление кокосового масла снизит риск вирусных заболеваний, появление воспалений и угревой сыпи. Помимо внутреннего потребления, кокосовое масло можно использовать и снаружи, добавляя несколько капель в крем для лица или лосьон для тела.

Шпинат

Излюбленный продукт вегетарианцев – шпинат, зеленый источник растительного белка, железа, фолиевой кислоты, клетчатки, магния, витамина С и витамина Е. Как видно, шпинат просто кладезь полезных микроэлементов. Очищая организм изнутри, данный продукт способен решить множество проблем с кожей любого типа.

Семена Чиа

Богатые белком, омега-3, селеном, витамином Е и магнием, эти семечки как нельзя лучше подойдут для кожи. Они предотвратят появление угревой сыпи у подростков и преждевременное появление морщин у женщин в возрасте.

Простой и вкусный рецепт с семенами Чиа

Семена Чиа перемешать с натуральным йогуртом и оставить на ночь. Добавить по вкусу мед или ванильный сахар. Получится отличное низкокалорийное лакомство, полезное для кожи.
Ежедневное употребление этих продуктов в совокупности с правильно подобранными уходовыми средствами, сделает кожу не только гладкой, нежной и красивой снаружи, но еще и здоровой изнутри.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: