Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Стоит ли ребёнку заниматься плаванием?

visibility1 967
мальчик в бассейне с доской

Водные виды спорта пользуются заслуженной популярностью. В украинских городах появляются новые бассейны, а в секции плавания записывается все больше активных ребят. Чтобы занятия плаваньем приносили пользу и удовольствие, следует уделить время подготовке. Выбор экипировки и аксессуаров – ответственный процесс, о котором и поговорим в данной статье.


Все в воду: типы тренировок для детей различного возраста


Педиатры сходятся во мнении, что водные процедуры полезны даже младенцем. Приучать кроху к плаванью можно с полугодовалого возраста. Конечно, свободно держаться на воде малыш не научится, но привыкнет к новой среде и освоится.


После этого можно приступать к занятиям посерьезнее:


  • Когда ребенку исполнится 2–3 года, пора начинать полноценное обучение плаванью. Занятия должны проходить в игровой форме в специализированном бассейне. Сложные нагрузки в этом возрасте нежелательны, а вот развивающие занятия будут полезны.

  • В возрасте 5–7 лет желательно записаться в секцию и начать профессиональные тренировки. В этот период дети уже способны выполнять поставленные задачи и работать над техникой. Подберите детские купальники на kasta.ua – и отправляйтесь в ближайший бассейн.

  • Подростки, которые не видят себя в профессиональном спорте, могут посещать бассейн в профилактических целях. Регулярные занятия плаваньем формируют здоровую осанку, развивают мышечный корсет, укрепляют организм.

Перед тем, как начать тренировки, проконсультируйтесь с семейным врачом и проведите базовое медицинское обследование ребенка.


Что пригодится на занятиях плаваньем?


Плавательный костюм – это еще не вся экипировка, необходимая для посещения бассейна. Чтобы тренировки были продуктивными и комфортными, понадобятся:


  • Очки. Защитят глаза ребенка от хлорированной воды и помогут лучше контролировать физические действия.

  • Шапочка. Обеспечивает максимальную обтекаемость головы и сохраняет волосы сухими. В магазине Kasta представлены стильные шапочки для плаванья по приятной цене.

  • Набор полотенец. После тренировки нужно принять душ.

  • Сумка для вещей. Компактная и вместительная сумка пригодится даже начинающему спортсмену.

Поощряйте и вдохновляйте ребенка, занимающегося спортом. Даже если он не станет участником Олимпийских игр, тренировки подарят ему сильное тело, целеустремленный характер и новых друзей. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух!

  • 0

Возможно Вас заинтересует: