Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Холодное или горячее копчение: что лучше и полезнее

visibility7 392
мясо холодного копчения

Копченые продукты полезны и вредны одновременно. 3 фактора отрицательно влияют на здоровье при употреблении копченой продукции:

1. Перед холодным копчением рыба и мясо засаливаются, что позволяет продлить срок их хранения. Большое количество соли оказывает нагрузку на почки, ее избыток откладывается на стенках сосудов, что приводит к образованию камней в почках, повышению холестерина.
2. Вреда от горячего копчения намного больше, чем от холодного способа. Чем выше температурный режим при готовке, тем больше канцерогенных веществ содержит продукт. Дым содержит летучие канцерогены, провоцирующие развитие онкологии.
3. При производстве копченого мяса в промышленных масштабах для продления срока хранения продукции добавляется каррагинан или пищевая добавка Е407. Она повышает выход готовых фабрикатов без дополнительных затрат. Добавка увеличивает массу копченых продуктов, впитывая много жидкости.

Исследования доказали, что Е407 провоцирует развитие злокачественных опухолей и язвы желудка. Горячему копчению не рекомендовано подвергать рыбу с тонкой кожицей, в ней скапливается много канцерогенов.

Вред копченостей можно снизить, если покупать качественные продукты и употреблять их в умеренном количестве. Вред и польза изделий во многом зависят от соблюдения технологии при производстве.

При выборе копченостей внимание нужно обратить на:

дополнительные ингредиенты, примененные при копчении;
запах изделия;
срок хранения.

Копченое мясо и рыба не должны быть липкими, выделять слизь.

В чем польза копченостей?

Польза копченых продуктов:
древесный дым убивает бактерии, которые вызывают гниение, и гельминтов, что увеличивает срок хранения провианта;
копчение мяса и рыбы предпочтительней других способов термической обработки: при готовке не добавляется масло, поэтому в организм не поступает холестерин и лишний жир;
в рыбе и мясе сохраняются все полезные вещества в неизменном виде.

В чем вред копченых изделий?

Копчености, наряду с пользой, могут причинить вред организму.

Копченые продукты обрабатываются дымом, который содержит летучие канцерогены, оседающие на изделиях. Копчености способны запустить онкологические процессы и спровоцировать развитие язвы желудка. Избыток потребляемой соли может привести к проблемам со здоровьем. Продукты домашнего копчения опасней продукции, изготовленной опытным производителем. На пищевых фабриках соблюдается технология производства, готовый товар проходит сертификацию. Некачественная древесина, используемая при копчении, может сделать продукт опасным.

Деревьям свойственно накапливать токсины, вредные вещества, радиацию и тяжелые металлы, которые при сгорании попадают в мясо или рыбу. По этому хороший вариант коптить продукты в современных печах с функцией холодного и горячего копчения, таких как Istoma.com.ua

Вредны копчености и для детей. Их организм слабее, может не справиться с вредными веществами, попавшими в желудок.

Следует помнить великие слова Парацельса, который считал, что «все есть лекарство и яд, и только доза определяет и то и другое». В питании нужно соблюдать умеренность, тогда не придется обращаться к врачам и проходить длительное лечение.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: