Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как приготовить правильный кофе в дома

visibility1 897
кофе в чашке

Кофе – как много оттенков в этом слове. Произнося его, сразу представляешь аромат жареных зерен и вкус томленных сливок. История кофе началась еще в 850 году н.э., но его настоящее признание произошло гораздо позже. Особую популярность напиток заслужил в наши дни. Уже сложно представить себе утро перед тяжелыми буднями без чашечки кофе. Будь то молотый кофе, либо кофейные зерна, его приготовление приносит ценителям настоящее удовольствие. Для многих оприготовление напитка стало своеобразным ритуалом, который помогает настроиться на нужный лад и получить заряд положительных эмоций. Но как приготовить напиток правильно, чтобы процесс не принес разочарований и сэкономил время? Существуют несколько вариантов как можно приготовить кофе дома.

Способы приготовления кофе в домашних условиях.

Первый и наиболее известный способ приготовления - приготовление кофе в турке. Это так называемое кофе по-восточному. Несмотря на многочисленные инновации, этот способ не теряет своей актуальности, придавая напитку и его приготовлению некий шарм. Говоря о приготовлении кофе с пенкой, многие имеют в виду именно этот способ. Чтобы приготовить кофе таким образом, нужно взять буквально ложечку молотого кофе и залить его небольшим стаканом холодной воды, поставьте на огонь, желательно медленный, но ни в коем случае не дайте напитку закипеть. Как только на поверхности появляется пенка - стоит незамедлительно убрать турку в сторону, добавить воды, тогда гуща осядет и наслаждаться напитком.

Следующим по популярности способом является приготовления кофе в гейзерной кофеварке. Сегодняшний рынок товаров предлагает их огромное множество: остаются и классические модели, но появились и электрические, со специальным поддоном, в котором непосредственно находится нагревательный элемент. Классические гейзерные кофеварки были очень популярны в Советском союзе. Это был своеобразный синоним достатка, аксессуар, показывающий принадлежность к определенному классу. Принцип ее работы достаточно прост: в нижнюю часть добавляется вода, затем вставляется фильтр, куда засыпается непосредственно молотый кофе. В завершении процесса верхняя часть привинчивается к нижней, вода кипит и становится паром, который выдавливает воду, вода поднимается наверх, и как бы проходит через кофе, забирая с собой неповторимый аромат. Затем она поступает по специальной трубке поступает в верхнюю часть. Все довольно просто, и наградой за ваши труды будет неповторимый аромат и вкус вашего напитка.

Также, набирают все большую популярность кофемашины. Прежде всего, они заслужили такое одобрение и ценителей и домохозяек тем, что для того, чтобы получить кофе, как у лучших профессионалов - не нужно прикладывать практически никаких усилий. Умный механизм все сделает за вас, выдавая на исходе продукт отменного качества. Функции вашего оборудования и ваша безграничная фантазия помогут вам значительно расширить ассортимент того, что вы получите в итоге. Сегодня кофемашины делятся на капсульные и классические, принцип их работы практически идентичен, понять его может каждый желающий.

Наименее популярным в наши дни является использование френч пресса. Для такой техники лучше брать кофе наиболее крупного помола. Для его приготовления засыпьте молотый кофе в саму емкость и медленно влить небольшое количество воды, так, чтобы кофе был полностью закрыт водой, предварительно засекая одну минуту. По истечении этого времени нужно долить еще немного воды, закрыть колбу крышкой и засечь буквально три минуты.

Все! Кофе готов! Теперь просто аккуратно опустите поршень до конца и можно насладиться напитком.

Итак, поводя итог, существуют следующие способы приготовления кофе дома:
1. Использование турки для варки кофе
2. Варка кофе в гейзерной кофеварке
3. Приготовление с помощью кофемашины
4. Приготовление с помощью френч пресса.


Каждый способ по своему уникален и интересен настолько, насколько вам позволяет импровизировать ваша фантазия. Но,какие бы вы ингредиенты не использовали и как бы их не сочетали, основные правила получения вкусного кофе – не спешить, наслаждаться процессом приготовления и получать удовольствие.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: