Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Причины популярности суши

access_time
visibility3 077
японские суши на красной подставке

Суши пользуются огромной популярностью во всем мире, и количество поклонников этого блюда ежедневно возрастает. Секрет такого распространения японской кухни может объясняться постоянным стремлением человека к новым ощущениям, в том числе и гастрономическим – порой достаточно трудно отказать себе в удовольствии попробовать что-то действительно экзотическое и оригинальное.

Япония в тренде

Интерес ко всему японскому стал выраженным не так давно – еще несколько десятилетий назад изучение культуры и традиционной кухни страны Восходящего Солнца было прерогативой кулинаров-профессионалов и настоящих гурманов. Последние годы Япония удивляет весь мир показателями динамичного развития во всех отраслях – эта страна становится уверенным мировым лидером в области медицины и технологий, промышленности и науки. Тренд на все японское – естественный результат развития страны, подкрепленный неопровержимыми статистическими фактами. К примеру, именно в Японии продолжительность жизни максимальная, нация славится выносливостью, красотой и здоровьем, что обусловлено не только грамотной политикой в сфере здравоохранения, но и культурой питания.

Что же касается суши, то это настоящий рай для гурмана – многообразие вкусовых сочетаний позволяет реализовать достаточно оригинальные комбинации, интересная и тщательно продуманная презентация каждого блюда вызывает эстетическое удовольствие. Кроме того, суши достаточно просты в приготовлении, что позволяет готовить их самостоятельно, а популярность этого блюда стимулировала развитие нового сегмента ресторанного бизнеса. Немаловажным критерием популярности является также доступность продукта – вы можете отправиться в суши-бар и окунуться в чарующую атмосферу Японии или заказать суши домой или в офис, обратившись, например, в интернет магазин Mad-food, гарантирующий максимально оперативную доставку в черте Киева и традиционный вкус каждого блюда.

Почему мы любим суши?

Национальная японская кухня не может считаться многообразной ввиду ограниченного набора продуктов – рис, овощи, рыба и морепродукты составляют ее основу, но в отличие от более обеспеченных в этом плане соседей предприимчивые японцы смогли создать уникальные гастрономические традиции.
Неоспоримые преимущества суши:

Сбалансированный состав, характерный для здоровой пищи. Базовый набор продуктов включает все необходимые организму группы микроэлементов и богат клетчаткой, полезными углеводами, белковыми соединениями, железом, фосфором, йодом и даже витамином С, содержащимся в вассаби.
Это блюдо не предназначено для замораживания, что является несомненным плюсом и позволяет сохранить все полезные свойства каждого ингредиента.
Низкая калорийность – один из наиболее важных аргументов для тех, кто следит за своим весом. Все блюда японской кухни очень сытные – их нельзя съесть много, при этом чувство насыщения приходит достаточно быстро и сохраняется надолго.

Красота подачи. При достаточно ограниченном наборе продуктов опытные сушисты могут создать настоящий эстетический шедевр, дополненный оригинальной сервировкой. Традиционно для подачи суши используется красивая глянцевая посуда насыщенного глубокого или нейтрального белого цвета, способствующая раззадориванию аппетита.
Оригинальные вкусовые сочетания.

Многие исследования неоднократно доказали, что регулярное употребление роллов позволяет избавиться от депрессии, качественно улучшить психо-эмциональное состояние и нормализовать метаболические процессы, однако этот факт не может быть единственным, влияющим на все возрастающую востребованность японской кухни.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: