Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Неприятный запах в доме: причины и ликвидация

visibility3 474
Запах – это самое первое, с чем сталкивается гость, который входит в дом. Каждый дом имеет свой собственный уникальный аромат, который дает возможность вошедшему человеку сформировать первое впечатление о хозяевах жилища. К сожалению, на сегодняшний день приятным свежим ароматом похвастаться может далеко не каждый. Зачастую большинство помещений обладает не очень приятным и затхлым запахом. Это обусловлено множеством различным причин, но вопреки всему каждый человек стремится поддерживать в своем жилье благоухание.

Неприятный запах в доме: причины и ликвидация


Ныне благодаря постоянному развитию инноваций существует довольно широкое разнообразие средств, которые позволяют хоть и на некоторое время придать любому помещению свежий приятный аромат. Однако, для того, чтобы ликвидировать неприятный запах окончательно, необходимо найти и устранить его причину.

Кухня как главный источник неприятного запаха

В любом доме основным источником большинства возможных запахов является кухня. В этой комнате хранятся продукты, часто готовят еду, что влечет за собой появление разных запахов и жирных испарений. Для предотвращения распространения подобных запахов по дому обязательно нужна вытяжка для газовой плиты или, если ее нет, почаще нужно проветривать помещение. Но и этих мер бывает недостаточно.

Неприятный запах в доме: причины и ликвидация


Неприятные запахи нередко возникают в холодильнике в результате несвежей и испорченной пищи, которую не убрали вовремя. В таком случае рекомендуется использовать кусочки черного хлеба, они помогают устранить затхлый запах. Еще одной причиной появления в доме зловония может быть грязная посуда. Чтобы не допустить этого, необходимо мыть посуду сразу по мере загрязнения не откладывая на «потом». Для поддержания на кухне свежего аромата достаточно простого соблюдения чистоты – регулярное проветривание помещения и проверка содержимого холодильника на испорченность.

Народные способы по устранению запахов

Кроме кухни источниками не особо приятных запахов могут выступать прихожая и туалет. В связи с этим нужно проводить ежедневную уборку этих мест.
Для устранения нежеланных запахов многие до сих пор пользуются довольно простым, но проверенным годами способом: разкладывают по дому так называемые помандеры. Для их изготовления в чистый вымытый апельсин вставляют гвоздику (приправу) острием в мякоть фрукта. Такого освежителя хватает на две недели.

Неприятный запах в доме: причины и ликвидация


Не редко в частных домах можно встретить запах сырости. Это возникает при плохой вентиляции – образуется конденсат и появляется неприятный запах. Внешне это проявляется по влажным стенам и сырым углам, образуется плесень, запотевают окна. Плесень вредна для организма человека. Чтобы ее устранить, используют противогрибковые средства и проветривают помещение. Эффективным средством в этой ситуации является осушитель воздуха. Он хорошо борется с повышенной влажностью.

В частном доме также может по разным причинам возникать запах канализации. К примеру, виной появления такого запаха может быть неправильный ее монтаж. В некоторых случаях проблемы можно решить, пересобрав определенное место. Если же дело сложнее, возможно, потребуется замена труб. Бывают ситуации, когда трубы засоряются. Эту проблему можно решить, прочистив стояк.

Самым лучшим способом по устранению неприятных запахов в доме считается частое проветривание помещения. Но для эффективного проветривания необходимо создать сквозняк, то есть необходимо открыть все окна в доме одновременно. Также многие сейчас устанавливают специальные приборы для кондиционирования и очистки воздуха. Такие приборы оборудованы одноразовыми фильтрами, способными задерживать самые мелкие частицы пыли. Для полного устранения запаха рекомендуется использовать такие устройства регулярно на низких оборотах.

Еще одной распространенной причинной появления запахов является курение. Многие жильцы, обладающие этой вредной привычкой, предпочитают курить в помещении. Но так как табачный дым обладает свойством быстро впитываться во все окружающие предметы, то этим запахом наполняется одежда, мебель и даже стены дома.

Неприятный запах в доме: причины и ликвидация


Поскольку отказаться от курения, что было бы самым лучшим решением данной проблемы, смогут далеко не все, то можно воспользоваться народным способом. Для этого нужно разложить несколько мокрых полотенец в комнате – они быстро впитают запах дыма. Аналогичным свойством обладают зажженные свечи. Поэтому, чтобы предотвратить распространение табачного запаха по дому достаточно зажечь свечу и поставить рядом с пепельницей.

Кроме всего этого существует много старых проверенных способов по устранению нежелательного запаха. Народные способы просты и эффективны в применении. Например, холщевые мешочки очищают воздух и создают приятный запах. Их наполняют чаем, завязывают и вешают на окнах или в дверных проемах. Также поглощающими свойствами знамениты кофейные зерна. Их сочетают с апельсиновой коркой, корицей и ванилью – складывают все в льняной мешочек и плотно завязывают. Такие мешочки обычно кладут в шкафы с одеждой.

Возможно также использование специальных освежителей воздуха. Среди их широкого ассортимента можно подобрать именно тот аромат, который придется по нраву каждому человеку. Но не стоит использовать аэрозоли слишком часто, так как в составе они содержат вещества, вредные для здоровья человека. Также нежелательно пользоваться ими на кухне, чтобы предотвратить попадание химических веществ на продукты питания. Рекомендуется их применять, когда необходимо быстро устранить неприятный запах.

Для поддержания стабильной свежести и приятного запаха нужно соблюдать элементарную чистоту – вовремя устранять несвежие продукты из холодильника, выносить мусорное ведро, регулярно проветривать помещение и делать уборку. Сегодня каждый хозяин может найти среди большинства наиболее подходящий способ устранения неприятных запахов из своего дома.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: