Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как поднять иммунитет?

access_time
visibility1 851
Как поднять иммунитет?

Все планы способен разрушить внезапный недуг. Очень неприятно оставаться в постели с температурой, пить лекарства и мучатся от простуды вместе давно запланированной поездки или прогулки. В межсезонье это случается особенно часто, поскольку витаминов организму явно не хватает, погода отличается нестабильностью, ударяя в самый неподходящий момент по ослабленному здоровью. Своевременное укрепление иммунитет – единственный способ уберечься от внезапных недомоганий.

Укреплять иммунитет можно разными способами. Существуют фармакологические иммуностимуляторы, всевозможные витаминные комплексы, а также народные средства - чай для иммунитета с добавлением лечебных трав, оздоровительные настои, правильное питание и физические упражнения. Для хорошего самочувствия и здоровья очень важно заботиться о повышении иммунитета, поскольку на пути всевозможных вирусов и болезнетворных бактерий только он является естественным препятствием, защищающим организм.

Иммунитет ограждает от внешних негативных воздействий наш организм, он отвечает за бесперебойную работу множества биологических процессов и явлений, протекающих в теле. Крепкий иммунитет имеется у всех здоровых людей, природа позаботилась о защите организма человека. Однако иммунная система в процессе жизни может ослабляться, поэтому большинству людей рано или поздно приходится задумываться о том, как поднять жизненный тонус и реже болеть, то есть о поднятии собственного иммунитета. Причин его ослабления существует достаточно много. Это могут быть постоянные стрессы, пагубные привычки, плохая экология в месте проживания, прием антибиотиков, недостаток сна, беременность, а также реабилитационный период после заболеваний. Локально невозможно повлиять на состояние экологии, однако со всеми остальными факторами можно и нужно работать. В первую очередь внимание нужно обратить на собственный рацион, исключив из него острую и жирную пищу. В меню нужно стараться добавлять побольше орехов, фруктов или сухофруктов, свежих овощей.

Существует немало диет, которые помогают укрепить иммунитет. Чаще всего в их основе лежат продукты растительного происхождения. Жизненный тонус следует поднимать с учетом особенностей организма, иначе здоровью можно нанести вред. Значительно лучше употреблять компот из сухофруктов или чай, чем газированные и, тем более, алкогольные напитки. В магазинах нужно стараться выбирать продукты, имеющие маркировку «био».
  • 0

Возможно Вас заинтересует: