Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как приготовить вкусную яичницу

faceElena
visibility2 379
Как приготовить вкусную яичницу

Многие люди по утрам не знают, чем позавтракать. С давних пор люди привыкли есть на завтрак яичницу. О том, как приготовить вкусную яичницу, вы узнаете, прочитав эту статью.

Рецептов приготовления яичницы существует очень много и найти вы их можете на сайте http://gurmanic.com/, либо же на других кулинарных сайтах. Итак, прежде всего, нужно сказать, что яичница - максимально простое блюдо, в которое можно положить любые продукты, которые у вас есть в холодильнике. Это очень радует студентов, у которых в холодильниках лежит много продуктов, которые могут быстро испортиться. На одного человека потребуется взять два яйца высшей категории. В принципе, вы можете брать яйца любой категории, но в яйцах высшей категории большие желтки и за счёт этого они намного вкуснее.

Поставьте сковороду на плиту, налейте в неё масло, чтобы оно разогрелось. Жарить яичницу нужно на медленном огне для того, чтобы масляные брызги не разлетались по всей плите и их не пришлось потом долго отмывать. Тем временем нарежьте буханку чёрного хлеба ломтиками. На одного человека хватить одного-двух ломтиков. Вырежьте мякиш, оставив по сантиметру с краёв. Положите хлеб на огонь, тем временем достаньте яйца. По желанию можно будет нарезать колбасы, или сыра. Когда хлеб подрумянится, его можно перевернуть, засыпать в серединку колбасу, или сыр и залить яйца. Вырезанный мякиш можно тоже бросить на сковородку, чтобы получились гренки. Через пару минут можно будет перевернуть яичницу и жарить до готовности!

По желанию можно будет приправить такую яичницу любимым соусом.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: