Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Основные виды кухонных ножей

faceElena
visibility3 040
Основные виды кухонных ножей

Нож - аксессуар, который необходим на каждой кухне. Причем, у хорошей хозяйки будет не один нож, а сразу несколько, каждый из которых будет иметь свое конкретное назначение.

Характеристика основных типов кухонных ножей:

  • Универсальные. Как понятно из названия, используются для всех видов продуктов. Мягкое сливочное масло или твердый хлеб такими ножами можно порезать без труда, а вот аккуратно вырезать филейную часть рыбы или порезать недавно испеченный хлеб, вряд ли получится. Поэтому универсальные ножи хоть и предназначены для всех видов продуктов, но режут их с разной степенью качества.
  • Хлебные. Такие ножи имеют зазубрины на лезвии, что позволяет резать хлеб практически без единой крошки и ровными филигранными ломтями. Расстояние между зазубринами относительно велико, в силу чего таким ножом можно легко резать даже черствый хлеб. Впрочем, для черствых изделий есть универсальные ножи. На сайте http://www.sokol.ua можно приобрести самые разные ножи, в том числе, целые их комплекты.
  • Овощные. На вид такие ножи - сама простота. Как правило, состоят из цельного куска металла, имеют очень тонкое, но прочное лезвие. Такие ножи часто можно увидеть в заведениях общественного питания. Их главное достоинство - резка овощей и фруктов такими ножами практически исключает вытекание сока. Ломтики фруктов получаются ровными, их можно использовать и в качестве декоративного украшения к другим блюдам (ножом из фруктов можно вырезать и лепестки, и фигурки, и другие съедобные элементы украшения блюда).
  • Мясные. Такие ножи также разделяются на несколько типов. Для мяса с косточками существуют специальные ножи-топорики, например.


  • 0

Возможно Вас заинтересует: