Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Рецепт деревенского творога

faceElena
visibility3 279
Рецепт деревенского творога

Деревенский творог - это едва ли не самый жирный и вкусный вариант этого продукта из всех, что можно приготовить в домашних условиях. Для приготовления деревенского творога в количестве, которого хватит для всей семьи, понадобится примерно 2,5 л домашнего цельного молока, 1 ст. кефира и 2 ст. домашней сметаны.


Стоит заметить, что для приготовления домашнего творога, лучше подойдет именно домашнее молоко. Для того, чтобы устранить все вредные бактерии, следует заранее прокипятить молоко, причем желательно не менее 10 мин. Далее следует охладить молоко до температуры в 32-35°С. Несмотря на то, что многие кулинарные рецепты приготовления домашнего творога допускают использование молока, купленного в магазине, как показывает практика, такое молоко не всегда является достаточно жирным и качественным, чтобы из него получилось достаточное количество творожной массы.


Подготовленное молоко нужно переместить в трехлитровую банку и добавить в него кефир. Стоит сразу отметить, что лучше всего в качестве закваски лучше использовать свежий кефир. Для приготовления обычного деревенского творога не стоит помогать процессу скисания молока, достаточно пустить все на самотек, отставив банку в теплом месте на 3-4 дня.

После того, как образуются творожные хлопья, нужно переместить получившуюся простоквашу в дуршлаг, усланный марлей. Как только сыворотка немного стечет, нужно завязать края марли, чтобы получился плотный мешочек, и поставить творог под пресс, примерно на 3-5 часов, после чего его можно смешать со сметаной и зеленью по вкусу.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: