Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Рецепт салата с морской капустой и тунцом

faceElena
access_time
visibility7 222
Рецепт салата с морской капустой и тунцом

Как известно с давних времен, здоровая пища является залогом долголетия и качественной жизни. Сегодня вниманию всех любителей здорового образа жизни предлагается полезный салат из морской капусты и тунца. Для его приготовления понадобится такой набор продуктов: банка (110г) консервированной морской капусты, банка тунца (150г) в собственном соку, 2 куриных яйца, 1 ч.л. лимонного сока, 3 ст.л. майонеза. Для приготовления салата потребуется четверть часа и хорошее настроение.

Морскую капусту в Китае и Японии называют водным женьшенем, то есть "корнем жизни", так как ламинария обладает свойством быстро возвращать силы ослабленному организму человека. Поэтому данное блюдо будет полезно как в качестве профилактики йододефицита, так и в роли диетического салата во время восстановления после простуды.

Кстати, не лишним будет упомянуть, что помимо правильного питания для сохранения здоровья и долголетия необходимо соблюдать ряд других рекомендаций, которые можно найти, например, на http://www.medicinaportal.com или в специализированных печатных изданиях, посвященных сохранению здоровья человека.

Яйца варятся вкрутую и натираются на мелкой терке. На одну треть сервировочной тарелки выкладывается морская капуста, на вторую - филе тунца в собственном соку, а на оставшуюся часть - яйцо. Сверху все ингредиенты поливаются майонезом и соком лимона. Употреблять данное блюдо необходимо сразу после приготовления, так как на открытом воздухе морская капуста быстро теряет свои полезные свойства.

Приятного аппетита, кушайте на здоровье!

  • 0

Возможно Вас заинтересует: