Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Мыть посуду: безопасно, экономно, качественно!

visibility6 400
Мыть посуду: безопасно, экономно, качественно!

Современный быт, казалось бы, невозможен без использования бытовой химии. Она – повсюду. Моем, стираем, умываемся, красимся… Даже продукты питания, «благодаря» большинству производителей, не лишены всевозможных химических добавок. Одновременно растет количество людей, склонных к аллергическим реакциям различной степени тяжести, в наших организмах идет накопление вредных веществ, которые могут вызвать и другие тяжелые заболевания.

Как сделать так, чтобы воздействие бытовой химии и аллергенов на человека стало меньше?

Попробуем заменить современные моющие средства для мытья посуды на более безопасные, простые в употреблении и доступные по цене.
Наши мамы не тратили деньги на супер модные средства для мытья посуды, а бабушки обходились хозяйственным мылом, содой, горчицей, уксусом, солью, зубным порошком и даже синькой. И посуда была чистая, и аллергиков было меньше.

Для мытья посуды брали горчичный порошок или пищевую соду и разводили в теплой воде пару-тройку столовых ложек на небольшую емкость. Эти вещества отлично обезжиривают посуду, убирают темный налет и не требуют большого расхода воды при смывании. Руки ваши также не будут страдать от агрессивного воздействия моющих средств. Да и цена на порядок дешевле. Сплошные преимущества! Для удобства в использовании, горчицу или соду лучше пересыпать в пластиковую упаковку, например, в пустую бутылку от Пемолюкса, с дырочками, или в пустой пузырек из-под детской присыпки – главное, чтобы оно не намокало и хорошо вытряхивалось.

блестящая стеклянная посуда

Чтобы стеклянная посуда блестела, ее хорошо мыть в воде с добавлением уксуса и соли. Расчет примерно такой – на литр воды пару чайных ложек соли и столько же уксуса. Если же вы еще и протрете свою посуду льняным полотенцем – сияющая чистота вам обеспечена.
Хрусталь, особенно если он ребристый и сильно загрязнен, а это могут быть вазы из-под цветов, хорошо почистить зубной щеткой и зубным порошком, ополоснуть подсиненной водой (синька продается в любом хозяйственном магазине) и протереть вельветовой, велюровой, бархатной или, наконец, шерстяной салфеткой – успех гарантирован!

Но особенно хочется порекомендовать средство, давно забытое, но очень эффективное, мыльно-содовый раствор. Им моют посуду без вреда здоровью и с полнейшей гарантией качества, пол, мебель, игрушки, стирают белье, даже детское. Он не только прекрасно моет, но и обладает дезинфицирующим свойством. Мыльно-содовый раствор всегда варили в советских детских садах для уборки помещения и мытья посуды. Готовят его так: натрите на терке брусок хозяйственного мыла, залейте двумя литрами воды и высыпьте пачку пищевой соды, перемешайте, прокипятите, помешивая до получения однородной массы, остудите и пользуйтесь. Можно наливать понемногу в красивую баночку и держать на кухне, чтобы была всегда под рукой. Попробуйте использовать мыльно-содовый раствор в быту вместо дорогой и небезопасной химии. Вам понравится!

Использованы материалы интернет магазина beridari.com.ua - лучшая посуда в Киеве от известных брендов.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: