Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Лечение и профилактика пародонтита

visibility1 582
Лечение и профилактика пародонтита

Что касается лечения столь опасного заболевания, как пародонтит, то им нужно заниматься в комплексе. Все действия должны быть направлены на остановку патологических процессов. Помимо этого возникает необходимость в излечивании других заболеваний пациента. Как правило, присутствуют сердечнососудистые недуги, расшатана нервная система, присутствуют гормональные расстройства и атеросклероз.


Только после вылечивания всех указанных выше недугов можно отправляться к врачу-стоматологу. Он посоветуют провести профессиональную гигиену ротовой полости. Обязательно должны быть удалены все зубные отложения и налеты. Не только твердые, но и мягкие скопления.

Также потребуется исправлять неправильный прикус, если он уже успел испортиться, или с рождения был не правильный. Некоторым пациентам требуется пластика языковой уздечки и различные другие операции (при необходимости). Далее, после качественной диагностики и очистки ротовой полости проводится лечение, которое позволяет улучшить кровообращение и процессы регенерации в пародонте. Как правило, назначается гидромассаж, вибромассаж, фонофорез или электрофорез, лечение световыми потоками. Если за время протекания заболевания зубы стали сильно подвижными, то возникает необходимость в проведении шинирования. Процедура состоит в том, что скрепляются между собой зубы, которые наиболее сильно шатаются. При этом применяются разнообразные ортопедические конструкции. В случае потери одного или нескольких зубов из ряда, обязательно должно быть проведено протезирование. Реминерализующие терапевтические вмешательства позволяют снизить чувствительность зубов. Во время процедуры на зубы наносят специальные гели и растворы. Они содержат много минеральных компонентов, к примеру, кальций и фтор.


Самым лучшим средством борьбы с таким заболеванием станет профилактика. Она заключается в полноценном, контролируемом стоматологом уходом за ротовой полостью. Обязательно должны быть выявлены и устранены все причины недуга. Рекомендуется очень часто жевать свежие фрукты и овощи. Они позволяют обеспечивать хорошее функционирование крови в тканях зуба и деснах.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: