Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Зачем нужна щепа для копчения?

visibility2 452
В процессе копчения обязательно участвует специальная щепа для копчения - купить её можно в магазине туристического снаряжения, а также опилки. И то, и другое берется не от любого дерева, а только от особых древесных пород. Отличная щепа для копчения получается от дуба, бука, ольхи, ясеня, осины. Также крайне рекомендованы и опилки со щепой от деревьев плодовых, в первую очередь, это яблоня, вишня, абрикос, груша и т.д. Копчености, которые прошли обработку ароматным дымом этой древесины, обладают несравненным вкусом и приятным запахом.

Зачем нужна щепа для копчения?


Чрезвычайно ценен в этом плане и можжевельник, он пахуч и дает великолепный аромат копченостей. А вот хвойные породы и береза совсем неподходящи для производства копченостей надлежащего качества, поскольку их древесина распространяет запах дегтя или скипидара, а мясо приобретает горький вкус и непрезентабельно выглядит.

Щепа при копчении мяса закладывается в коптильню либо отдельно, либо вместе с веточками и мелкими щепками и опилками. Они должны быть не слишком высушенными, иначе они просто сгорят без выделения дыма, и из мяса вытопится жир, оно станет жестким и суховатым. Пересушенную щепу следует перед закладыванием в коптильню смочить водой, но в меру.

Сырая древесина также не годится для качественного копчения, так как она может вообще перестать давать дым, а ее горение будет неравномерным. Все это очень важные моменты в изготовлении копченостей, ведь их качество зависит от количества щепы и опилок, а также от их влажности и свойств. Копчение правильное происходит при определенном количестве дыма и температуре горения. Эти параметры регулируют при помощи доступа воздуха.

Если кислород перестает поступать в коптильню, то температура снижается, и процесс копчения идет медленнее. Это хорошо при изготовлении жирных копченых продуктов. Но при этом огонь не должен затухнуть совсем, важен контроль процесса, а это под силу только профессионалам с большим опытом и наработанными навыками копчения. Грамотно выбранная щепа для копчения мясных продуктов позволяет создавать вкуснейшие и ароматнейшие деликатесы, именно от нее зависит превосходный вкус копченостей, которыми мы с наслаждением лакомимся за праздничным столом.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: