Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Натуральные антиоксиданты в природе

visibility2 949
Иначе антиоксиданты называются антиокислителями, это вещества-ингибиторы процесса окисления на уровне клеток человеческого организма. Они бывают натуральные, то есть, природные, и созданные путем синтеза (вот здесь можете посмотреть полный список всех антиоксидантов полученных искусственным путем). Эти вещества являются защитниками мембраны клетки от опасных реакций окисления.

где в природе найти натуральные антиоксиданты


Окисление клеток вызвано избытком распространения свободных радикалов, являющихся результатом неполного восстановления атомов кислорода. Процессы окисления клеточной мембраны провоцируют стрессы, наличие хронических заболеваний, взаимодействие человека с радиоактивными веществами. В результате негативных влияний внешней среды и под губительным воздействием свободных радикалов нарушаются функции липидов – фундамента клеточной мембраны, что ускоряет старение организма.

Вещества-антиоксиданты присутствуют в организме в двух видах – ферменты и витамины. Роль ферментов заключена в превращении агрессивных радикалов в иные более мирные формы, а также в перекись водорода с дальнейшим преобразованием их в кислород. Роль витаминов – это второй этап защиты, они подавляют действие агрессивных радикалов и гасят их энергию, тем самым не давая им породить новые свободные радикалы. Опасная цепочка прерывается, и организм восстанавливает свои изначальные функции. Антиоксиданты-витамины гораздо эффективнее действуют группой, а не поодиночке. Поэтому употреблять в пищу натуральные продукты-антиоксиданты крайне полезно и необходимо.

Антиоксиданты есть в знакомых нам с детства бананах, финиках, чесноке, красном винограде, чернике, клюкве, сухом вине, брокколи, имбире, кофе, шоколаде, чае.

Наиболее значительное количество антиоксидантов содержится в гранате, мангостане, асаи, смородине, черноплодной рябине, клюкве, чернике и винограде. Их можно всегда отличить по особенному кисло-сладкому вкусу и сине-красному или красному и синему цвету. Также не зря мы привыкли пить много зеленого чая, кофе, какао и красных вин, это все продукты, которые нам подарила природа для нашего здоровья.

Кроме того, очень правильно делают те, кто ежедневно пьет свежевыжатые соки, делает морсы и муссы из свежих ягод. Пара чашек натурального кофе в день и полстакана красного виноградного вина защитят вас от разрушительного действия свободных радикалов, а шоколадка активизирует антистрессовые процессы.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: