Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Немного фактов о вишне

access_time
visibility3 935
Кто не любит ароматную сочную сладкую вишню? А какие варенья, компоты, джемы, ликеры и настойки получаются из этой потрясающе полезной и вкусной ягоды!

Немного фактов о вишне


Вишня растет у нас в садах практически везде, ее можно обнаружить и вдоль проселочных дорог, и в лесополосах, она совершенно неприхотлива, крайне вынослива и прекрасно приспосабливается к любым климатическим условиям.

Вишня явилась к нам из Европы, древняя Москва уже утопала в вишневом цвету, в средние века целители обнаружили в ней лечебную мощь и использовали для исцеления страждущих не только спелые ягоды вишни, но и ее листья, кору, цветы, молодые побеги, черешки, косточки и даже корни дерева.

Лечебная ягода вишня


Вишня открылась нам как прекрасное тонизирующее и лечебное средство благодаря огромному содержанию в ней витамина С, участвующего в коллагеновом синтезе, как мощный антиоксидант, а таких незаменимых веществ, как калий и кальций, магний и цинк, железо и фосфор, сера и селен, медь и кремний в ней необычайное количество.

Усиливают лечебные ее свойства и природные антоцианы, которые также есть в этой ягоде. Это натуральные красители, помогающие капиллярам и клеткам сохранять свою крепость и упругость, предотвращают старение, успешно борются с раковыми клетками и понижают давление.

Компоненты вишни отлично воздействуют на деятельность нервной системы, очищают кровь и снижают плохой холестерин. Кроме того, вишня еще исстари использовалась для облегчения состояния психических больных при обострениях, с ее помощью купировали эпилептические припадки и активизировали правильную работу мозга, давая больным пить вишневые отвары.

Для тех, кого сразил инфаркт тили инсульт, для тех, кто страдает тромбозом вен, вишня незаменима. При постоянном употреблении спелых ягод вишни или сока из нее укрепляются сердце, сосуды, давление приходит в норму. Колоссальное содержание железа в вишне делает ее главным продуктом для больных анемией.

Оказывается, вишня содержит мелатонин, который ученые называли «гормоном сна», поэтому страдающим бессонницей просто необходимо пить на ночь вишневый сок, он гарантирует им крепкий спокойный сон.

А вот натощак есть вишню не очень хорошо, потому что в ней присутствует много кислот. Наибольшую пользу она принесет, если поесть вишню в качестве десерта.

Как заготавливать вишню


Вишню очень любят все за ее красоту и необычайно интересный терпковатый вкус. Кроме употребления ее в свежем виде, хозяйки делают заготовки вишни на зиму в виде мороженой ягоды. Также из нее крайне популярны консервированные компоты, варенье, повидло, джемы и конфитюры, а для домашнего застолья незаменимы ароматные и крепкие вишневые наливки и вина, сладкие ликеры. Бесподобны пышные румяные пироги с вишней, вареники со свежей вишней по-украински, кисели.

Как правильно выбирать вишню


Покупать следует вишню темную, она должна приятно пахнуть. В темной ягоде максимальное количество антиоксидантов и антисептиков. Кислый запах указывает на начало брожения, такую ягоду брать нельзя. Свежесть вишни легко узнаваема по виду черенков, у свежесобранной ягоды они сочные и зеленоватые.

Как правильно хранить вишню


Лучше всего ее заморозить в морозильной камере, тогда ягоды можно сохранить до зимы и в морозы лакомиться свежей вишней. Предварительно нужно избавить ее от косточек, выложить ягоды на фольгу, завернуть и отправить в морозилку. Также хороша вишня сушеная, она тоже сохраняет все полезнейшие вещества. Перемытую вишню без косточек следует поместить в духовку и сушить при минимальной температуре.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: