Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

15 советов как спастись от жары без кондиционера

access_time
visibility8 362
Если у вас нет возможности приобрести кондиционер, или Вы категорически против кондиционеров, то вам стоит позаботиться о комфортности вашего жилища или рабочего кабинета в плане снижения температуры в комнате в летнюю жару. Способов уменьшить духоту в помещении существует уйма, вот некоторые самые действенные из них.

спасаемся от жары


1. Обязательно занавесьте окна жалюзи или плотными шторами, ведь солнечные лучи при попадании в помещение создают парниковый эффект. Можно заклеить стекло окна фольгой, она будет отражать лучи солнца.

2. Приобретите мощный современный вентилятор, он недорого стоит, а под его воздушные струи поставьте бутылки с ледяной водой или емкость со льдом. Воздух у вас в комнате охладится быстро, правда, вентилятор берет много электричества.

3. Установите в светильниках энергосберегающие лампочки, они почти не выделяют тепла.

4. Чаще проветривайте комнату при помощи сквозняков, на ночь распахивайте все балконы и окна.

5. Имейте в морозилке лед, ледяную воду или мороженое пломбир. Пейте или ешьте все это небольшими порциями, так вы не повредите горло и не будете излишне потеть.

6. Находясь дома, чаще принимайте прохладный душ, но можно и теплый. Прохладная вода снизит температуру вашего тела, а теплая – даст ощущение, что в комнате температура воздуха ниже, чем на деле. Также вода хорошо увлажнит кожу и сделает ее прохладной.

7. Не готовьте часто на плите, не включайте духовку, в самый жаркий период лучше питаться свежими овощами, фруктами, салатами, холодными напитками. Очень эффективен в эту жаркую пору зеленый чай, он отлично регулирует тепловой обмен тела.

как избавится от жары


8. Спите на натуральных легких тканях, перед сном можно положить пакет с постельным бельем в холодильник, тогда вам гораздо приятнее будет засыпать.

9. Можно поставить по квартире емкости с ледяной водой, она будет испаряться и охлаждать помещение. Рядом с кроватью держите бутылку с холодной водой, ночью, проснувшись от духоты, попейте немного, оботрите лицо, шею и грудь, вам станет легче.

10. Если вам душно и жарко в офисе, то носите только натуральные ткани, легкие, пропускающие воздух, на вас не должно быть облегающей, тесной или врезающейся в тело одежды.

11. Носите с собой постоянно бутылочку с холодной водой, в транспорте пейте из нее по несколько глотков регулярно, пусть вода будет даже замороженной.

12. Обтирайте лицо и руки мокрым платочком в автобусе, на улице, на работе. Носите с собой веер, им так приятно обмахиваться в душном помещении.

13. Не наносите интенсивного толстого слоя макияжа, ваша кожа тоже хочет дышать в жару. Желательно вообще на лето забыть о косметике.

14. Поставьте на рабочем столе емкость с холодной водой, под стол хорошо поместить небольшой вентилятор, который станет охлаждать ваше тело снизу, и вам будет очень комфортно работать.

15. Нелишним будет приобретение прибора, который озонирует и освежает воздух в помещении. Наличие его у вас дома значительно облегчит ваше существование в знойные летние месяцы.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: