Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Какие супы самые полезные

access_time
visibility6 547
Суп для организма человека имеет первостепенное значение в его рационе. Преимущества супа очевидны, он обладает хорошей сытностью при минимальном количестве калорий, порция супа идентична мясу с картошкой, только гораздо полезнее. Также при болезнях ЖКТ супы играют лечебную роль, которую трудно переоценить. А зимой значение супа в рационе просто огромно, ведь он отлично согревает и насыщает организм.

Какие супы самые полезные

В кухнях всего мира существует масса разнообразных супов, но мы рассмотрим те, что нам привычны и знакомы. Какие же из ни наиболее полезны?

  1. Лидером в рейтинге супов стал суп овощной. Его можно приготовить на воде или на курином бульоне без жира. Класть в него можно любые овощи, но никак не обойтись без капусты, томатов, сельдерея и болгарского перца. От этого супа можно не только набраться витаминов, но и хорошо похудеть.
    Какие супы самые полезные

  2. На второе место хочется поставить суп грибной. Он ароматен, грибы снабжают нас белком, и для стройности нет никакой опасности, к тому же, на грибном бульоне можно приготовить суп овощной, он будет еще вкуснее.
  3. Теперь подошла очередь супа горохового. Горох богат протеинами, он может готовиться как постное блюдо, а может с копченостями, колбасой или свининой, в зависимости от страны, где он подается. Для этого вкуснейшего супа используют сушеный горох, он при варке дает великолепный аромат, крайне сытен, подходит для зимних трапез, когда холодно, так как отлично согревает желудок. К тому же он не мешает похудению в своем постном варианте.
  4. Очень популярен у россиян суп с перловкой. Эта полезная и сытная крупа дает возможность готовить различные супы на ее основе – грибные, овощные, мясные. Главное – замочить крупу на пару часов, а потом промыть от слизи. Теперь можно добавлять ее в любой суп. Варится она долго, но суп с перловкой стал излюбленным блюдом на Руси еще в старину.
  5. Не забывайте и про замечательную куриную лапшу. Суп-лапша получается диетическим, им можно кормить больных простудой и гриппом. Он придает сил, насыщает белком. Очень вкусен этот целебный суп с вареным яйцом и свежей измельченной зеленью.
  6. Борщ также можно причислить к супам. Главное в нем – это свекла, чем ее больше, тем борщ вкуснее. Кроме нее туда обязательно кладут картофель, морковь, лук, капусту, чеснок, зелень. Борщ справедливо стал излюбленным блюдом для многих россиян. Он полезен и не страшен для талии.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: