Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Вареники с творогом

visibility3 642
исторические сведения про вареники

Исторические сведения про вареники


Ни для кого не секрет, что вареники с творогом исконно украинское блюдо. Нельзя не упомянуть об этом колоритном этническом блюде, поэтому в этой статье речь пойдет именно о варениках.


Наиболее важная составляющая этого блюда – это, конечно его начинка. Для ее приготовления можно использовать большое разнообразие ингредиентов. Выбор такой начинки полностью зависит от личной фантазии и ваших предпочтений. К примеру, если вы желаете сделать начинку соленой, используйте такие составляющие: картошка с салом, картошка с грибами, отваренная фасоль или тушеная капуста.


В некоторых регионах Украины, очень распространена мучная начинка, ставшая в последнее время очень популярной. Чтобы приготовить данную начинку, нужно растопить сало до состояния шкварки, а затем, неспешно добавлять муку. Когда мука впитает весь растопленный жир (смалец), ее необходимо чуть-чуть остудить, а потом использовать как начинку для вареников. Сорт и состав муки может быть абсолютно разнообразным, для этих целей пригодна и пшеничная, и кукурузная, и гречневая мука.


Со времен древности, вареники готовились, как торжественное блюдо. Если вы не видите их на торжественном украинском застолье, это значит, что пока вы попросту не заметили это блюда среди множества других. Будьте внимательны – вареники зачастую располагаются недалеко от горилки. Да, так называемые ленивые вареники не имеют ничего общего ни с украинской кухней, ни с обычными варениками, и представляют собой  весьма посредственное явление с точки зрения кулинарии.


Исторические сведения о твороге


Среди славянских народностей, творог всегда был и остается сегодня одним из наиболее распространенных продуктов питания. В былые времена его употребляли в пищу едва ли не каждый день. Изначальным продуктом для его изготовления была самая обыкновенная простокваша. Кислое молоко выливали в глиняную посудину и ставили на несколько часов в разогретую печь. Далее вынимали посудину и выливали содержимое в мешочек из полотна. Когда оставшаяся сыворотка полностью стекала, мешочек с конечным продуктом клали под пресс.


В Китае творог изготавливают не из простокваши, а из соевого сырья. Это одно из наиболее любимых китайцами лакомств. Сырьем являются соевые бобы. Китайцы любят изысканные и нежные вкусовые качества этого продукта, его приятный запах и невысокую цену. В Китае он считается лакомством. История технологии его изготовления корректировалась на протяжении более 2 тысячелетий. На сегодняшний день, соевый творог известен во всем мире.


Начинка для вареников


Использование творога в качестве начинки для вареников, делает это блюдо еще более белковым. Необходимо выбирать свежий продукт. Не рекомендуется использовать кислую или зерновую его разновидности. 


Для изготовления вареников лучше всего употреблять мягкий творог без наличия комочков. Если все же решено взять продукт с зернами, то изначально его необходимо перекрутить через мясорубку или протереть на сите. Если кисломолочный продукт достаточно сырой, нужно положить его в салфетку или марлю и придавить прессом. Так, удастся избавиться от ненужной жидкости.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: