Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Скажи нет инфарктам. Ешь печень!

visibility5 178
Скажи нет инфарктам. Ешь печень!

Некоторые люди уверены, что печень вредна, потому что фильтрует кровь, и вся грязь и токсины осаждаются в ней. Но это мнение ошибочно, печень невероятно полезна и ее можно, кушать без опаски.

Обычно в пищу человеку идет печень куриная, говяжья, свиная, печень трески. Из нее придумано масса вкуснейших и не менее полезных блюд и закусок, например, печень мы жарим, делаем из нее паштеты, едим с грибами, под разными соусами и с различными гарнирами, а рецепт печеночного торта знает, наверное, каждая хозяйка. Что же мы получаем, употребляя печень?

Оказывается, небольшая порция печени удовлетворит наш организм суточной нормой многих минеральных веществ и витаминов. С печенью мы получаем цинк, натрий, медь, кальций, железо, витамины А, Е, С, В, фолиевую кислоту, лизин, метионин и т.п.
Печень невероятно полезна и прямо таки необходима беременным, детям, людям, любящим выпить, больным сахарным диабетом и сердечными заболеваниями. В ней находится особое вещество – гепарин, оно помогает нормализовать свертываемость крови, что крайне существенно для профилактики инфаркта.

Но печень показана не всем, она может нанести и вред, несмотря на свои великолепные свойства. Имеются в виду пожилые люди, которым печень употреблять уже не рекомендуется, так как в ней много кератина, неполезного для людей в возрасте.
Наиболее полезна печень трески. Она отлично влияет на зрение, волосы, зубы, кожу, работу мозга. Правда, она очень калорийна, что нужно помнить тем, кто борется с жировыми отложениями.

Печень говяжья полезна для почечников, при инфекциях, ожогах, малокровии, слабом иммунитете.

Печень куриная богата фолиевой кислотой, что важно для алкоголиков, для людей с заболеваниями крови, с пониженными жизненными силами. Поэтому печень можно есть смело, не рекомендуется убирать ее со своего стола.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: