Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Выбираем правильную духовку

visibility1 963
Выбираем правильную духовку

Современные духовые шкафы стали незаменимыми помощниками домашних хозяек. К выбору этого предмета на кухню следует отнестись с пониманием и большой ответственностью. Сегодня бытовая техника может быть мобильной и встраиваемой, духовка тому не исключение. Кроме эргономичного дизайна новые духовые шкафы имеют улучшенные технические данные, например, встроенный вариант техники будет оснащен системой охлаждения для того, чтобы боковые поверхности не нагревались выше 55 градусов. Некоторые духовки сегодня имеют функцию самоочистки, чего не встретишь в обычных шкафах старых моделей. Надо учесть, что цены на встроенную технику заметно выше, чем стоимость мобильной техники, правда, и все функциональные новшества впервые появляются и присущи тоже встроенной технике. Последняя, конечно же, прекрасно вписывается в интерьер современных кухонь, но ее в отличие от мобильной не переставишь на другое место.


Все духовые шкафы отличаются и по способу нагрева, они бывают электрическими и газовыми. Если в Вашем районе предусмотрен газ, то Вам придется повыбирать, если же есть только электричество, то альтернативы нет. С точки зрения экономии электрическая техника будет не лучшим вариантом, так как она сама по себе дороже газовой, да и расход необходимой электроэнергии буде обходиться дороже, чем газа. С другой стороны у электрических духовых шкафов обычно есть расширенный набор дополнительных функций и возможностей. Основное их преимущество в точности температуры, которая может быть достигнута за короткий срок и поддерживается во время всего процесса. Контролировать температурный режим помогают термометры для духовки, чаще они выполняются из нержавеющей стали и могут показывать температуру даже внутри готовящегося продукта.


Современные духовки имеют полезные, а иногда и просто приятные функции, например, гриль, который радует гурманов и простых любителей наслаждаться румяной курочкой. Для того чтобы кулинарное блюдо не сгорело на помощь хозяйкам приходит таймер, а не нагревающиеся стенки гарантируют безопасность для всех домочадцев. Последние модели снабжены функцией пиролитической очистки, когда под воздействием высокой температуры все загрязнения просто выгорают и по окончанию убираются влажной салфеткой. Заманчивым предложением стали духовки, совмещенные с микроволновой печью. Надеемся, что сейчас хозяйки представляют себе, какой же должен быть духовой шкаф!

  • 0

Возможно Вас заинтересует: