Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Перепелинные яйца и их пользя для человека

visibility3 147
Перепелинные яйца и их пользя для человека

Лучшие сковородки с антипригарным покрытием - Berghoff http://posuda-nadom.com.ua/product/Skovorodki-berghoff - бесплатная доставка по Украине.

Перепелиные яйца славятся своими полезными свойствами с давних времен, о них упоминалось еще в египетских папирусах. На их пользу и удивительные лечебные свойства указывал древний китайский ученый Ли Ши Ушень. А в 1945 году, после взрыва атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, японскими учеными была подтверждена уникальность перепелиных яиц на практике, их включили в каждодневный рацион питания, где дневная норма для детей состояла из 2-3 яиц, а взрослым - по возможности, особенно перепелиные яйца врачи рекомендуют мужчинам. Японские ученые определили, что яйца перепелов улучшают умственные способности у детей.

В 100 г. перепелиных яиц по сравнению со 100 г. куриных яиц содержится большее количество витаминов, аминокислот и минеральных элементов. Например, количество витаминов B1 и B2 превышает больше чем в 2 раза, витамина A (каротиноидов) - в 15 раз, калия (К) и железа (Fe) - почти в 5 раз, меди, кобальта, цистина, метионина и триптофана - почти в 2 раза. Также, выше содержание кальция (Ca), фосфора (Р) и таких кислот, как: никотиновой, аспаргиновой и глутаминовой, а протеина больше на 1,8%.

Перепелиные яйца не могут содержать в себе сальмонеллез, потому что сами перепела устойчивы к этой инфекции. При употреблении перепелиных яиц не возникает никаких аллергических реакций, этот продукт хорошо переносится больными с бронхиальной астмой. Они отличаются длительным сроком хранения, и на протяжении 10 дней являются свежим продуктом, 30 дней они могут храниться при комнатной температуре, а 60 дней - в холодильнике (при ненарушенной оболочке). Перепелиные яйца можно употреблять в сыром виде, так они полезнее, потому что при горячей обработке снижаются их питательные свойства.

Детям особенно полезно в дневной рацион питания включать перепелиные яйца, потому что они являются панацеей от многих недугов, а большое содержания кальция не требует дополнительного приема в виде медицинских препаратов. Дети, которые ежедневно употребляют этот продукт, отличаются подвижностью и им легче учить уроки, они больше запоминают. Многочисленные препараты, такие как: модные пищевые добавки, комплексы витаминов и минералов могут вполне заменить перепелиные яйца, которые со своим количеством питательных веществ могут прекрасно восполнять и поддерживать норму их в организме.

Употребляя перепелиные яйца можно:
  • Повысить иммунитет, а значит снизить количество инфекционных заболеваний и ОРЗ.
  • Нормализовать деятельность сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта.


Кроме этого, они дают положительный эффект:
  • людям, страдающим на гипертонические заболевания и бронхиальную астму;
  • при нервных расстройствах;
  • при эндокринных заболеваниях, в частности при сахарном диабете;
  • при малокровии;
  • предупреждают раковые заболевания.


Перепелиные яйца - это именно тот продукт, который необходимо употреблять ежедневно, чтобы поддерживать в организме баланс питательных веществ, от чего и зависит общее состояние нашего здоровья.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: